Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вспомнили старое: Германия обвинила Россию в хакерской атаке 2015 года

Посла России вызвали в МИД ФРГ по делу о хакерских атаках

МИД ФРГ пригласил российского посла Сергея Нечаева «на разговор в ведомство». Дипломаты будут обсуждать хакерскую атаку, которая была совершена в 2015 году на Бундестаг. Тогда парламентариям пришли электронные письма якобы от ООН, в которых содержалась вредоносная ссылка. Германия считает, что к атаке причастна Москва.

Немецкое внешнеполитическое ведомство пригласило посла России Сергея Нечаева на беседу, связанную с приписываемой российской стороне хакерской атакой на Бундестаг в 2015 году.

«Статс-секретарь МИД Мигель Бергер сегодня пригласил посла Российской Федерации Сергея Нечаева на разговор в ведомство. От имени федерального правительства он самым жестким образом осудил хакерское нападение на Бундестаг Германии», — говорится в сообщении пресс-службы МИД Германии.

Накануне российское посольство отметило в заявлении, что Москва не причастна к кибератаке на сети Бундестага пятью годами ранее.

По мнению диппредставительства, продвижение этой темы власти ФРГ используют для отвлечения внимания от проблем, связанных с пандемией коронавируса, которая также затронула и Германию.

«На фоне пандемии коронавируса и связанных с ней внутриполитических и экономических трудностях кому-то показалось очень кстати раскрыть «доказательства» российской угрозы», — отметили дипломаты в заявлении, которое было предоставлено агентству DPA.

В посольстве также обратили внимание, что, «к сожалению, вместо политического диалога, использования дипломатических каналов, сотрудничества спецслужб и правовой помощи силовых ведомств приоритет отдается СМИ и мегафонной дипломатии».

В диппредставительстве напомнили, что российская сторона выражала свою готовность к обсуждению всех вопросов с участием профильных ведомств, но интерес с германской стороны на тот момент пропал.

Кибератака на сети Бундестага началась 30 апреля 2015 года. Тогда многие немецкие депутаты получили одинаковые электронные письма, присланные якобы от ООН. В них была ссылка, переход по которой запускал автоматическое проникновение вредоносной программы. Для предотвращения распространения немецкие органы временно отключили всю IТ-систему Бундестага. Как отмечает ТАСС, в результате атаки было похищено не менее 16 Гб данных, в том числе и электронные письма немецких парламентариев. При этом силовые ведомства ФРГ не предоставляли никаких доказательств о связях Москвы с киберпреступниками.

Как передает издание РБК, принадлежащее Григорию Березкину, статс-секретарь министерства иностранных дел Германии Мигель Бергер сообщил, что немецкая прокуратура выдала ордер на арест россиянина Дмитрия Бадина.

Немецкие власти уверены, что Бадин в момент атаки на парламент был сотрудником российской военной разведки и участвовал в нападении в качестве члена хакерской группы Fancy Bear. При этом канцлер Германии Ангела Меркель в середине мая отметила, что есть «веские доказательства» российской причастности к «возмутительной» кибератаке.

«Я отношусь к этим вещам очень серьезно, — сказала она, отметив, что эта кибератака была частью «стратегии гибридной войны», к которой также относятся искажение фактов и дезориентация. — Это не просто совпадение, это стратегия».

При этом она заявила, что Германия «всегда оставляет за собой право принимать меры, в том числе против России». Таким образом она ответила на вопрос парламентариев о возможных реакциях на эту атаку. Однако в то же время она подчеркнула, что ей хотелось бы сохранить хорошие отношения с Россией, но действия Москвы якобы мешают «доверительному сотрудничеству» между странами.

Стоит отметить, что ранее Бергер называл Бадина в качестве кандидата на включение в санкционный список Европейского Союза. Spiegel также сообщал, что в ходе кибератаки злоумышленникам удалось получить доступ к компьютеру Ангелы Меркель.

Как отмечала ранее газета Suddeutsche Zeitung, Дмитрий Бадин родился в 1990 году в Курске, ему 29 лет. Хакерскую группу, в которую, по мнению немецких правоохранительных органов, входит россиянин, западные страны связывают с российским ГРУ (сейчас — Главное управление Генерального штаба).

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости