Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Власти боятся»: что грузинская оппозиция ищет в Москве

Бурджанадзе: РФ хочет вернуть авиасообщение с Грузией максимально быстро

Лидер оппозиционной партии «Единая Грузия — демократическое движение» Нино Бурджанадзе приехала в Москву, чтобы обсудить судьбу врача Важи Гаприндашвили, задержанного в Южной Осетии по обвинению в незаконном пересечении границы в августе 2008 года, а также проблемы во взаимоотношениях России и Грузии, в том числе отсутствие авиасообщения. После встречи политика с российскими дипломатами МИД РФ заявил, что заинтересован в возобновлении перелетов.

— Какова цель вашего визита в Москву?

— Цель еще раз встретиться с российскими политиками. Я время от времени приезжаю, потому что для меня очень важно поддерживать эти контакты и обсуждать проблемы, которые существуют в российско-грузинских отношениях. Это проблемы, которые действительно нуждаются в том, чтобы о них думать, разговаривать и встречаться, и тем более сейчас, когда ситуация сложная по поводу задержанного [в Южной Осетии грузинского] врача [Важи] Гаприндашвили и, конечно же, я хотела внести свою лепту в его освобождение и попросить Россию содействовать в этом вопросе.

— С кем вы планируете провести встречи или уже встретились?

— Я встречалась с заместителем министра иностранных дел господином [Андреем] Руденко, встречалась с господином [Константином] Косачевым, председателем комитета международных отношений [Совета Федерации], сенаторами [Алексеем] Пушковым, [Игорем] Морозовым, встречалась с господином [Григорием] Карасиным, также сегодня у меня в четыре часа будет встреча с господином [Александром] Жуковым, первым спикером Госдумы и с другими представителями законодательно исполнительной власти.

— Уже есть какие-либо результаты ваших переговоров?

— Я с большим удовольствием могу отметить полное человеческое понимание, например, проблемы, которая касается врача, а также полную политическую готовность посодействовать его скорейшему возвращению домой.

Я очень довольна этими встречами, потому что я вижу желание российской стороны разбираться в завале сложных российско-грузинских отношений и искать пути выхода из этого кризиса, в котором наши страны отказались. Так что я действительно вижу эту готовность и считаю, что диалог необходим, нужно этот диалог поддерживать и действительно сделать все, чтобы начать серьезное обсуждение проблем, которые мешают нормальному развитию отношений.

Я надеюсь, что на данном этапе конкретное будет освобождение господина Гаприндашвили, также мы разговаривали относительно восстановления авиасообщения и выдачи виз. Очень важно, что по поводу грузинского внутреннего кризиса российская сторона однозначно заявляет, что это внутреннее дело Грузии и Россия ни в коем случае не будет вмешиваться. Остальные вопросы требуют, конечно, дополнительного длительного обсуждения.

— Какова позиция российской стороны по ситуации с задержанным в Южной Осетии грузинским врачом Важей Гаприндашвили?

— Россия выразила намерение посодействовать максимально скорейшему освобождению.

— Каковы, на ваш взгляд, перспективы развития двусторонних отношений Москвы и Тбилиси?

— Я думаю, что власти Грузии упускают уникальную возможность для того, чтобы налаживать диалог с Россией, чтобы решать накопившиеся проблемы. Конечно, накопившиеся проблемы, включая проблемы, связанные с Абхазией и так называемой Южной Осетией, очень глубокие, даже при политической воле их решать одним взмахом руки невозможно. Тут нужен длительный процесс переговорный, в том числе прямой диалог грузин с абхазами и осетинами. Но я уверена, что все-таки, несмотря на очень большие различия во взглядах, есть и те моменты, которые совпадают в российско-грузинских отношениях, и интересы, которые не противоречат ни интересам России, ни интересам Грузии. Для меня самое важное, чтобы в этом диалоге мы добились того, чтобы Грузия и Россия разговаривали как партнеры, которые уважают взаимные законные интересы друг друга. Только в этом случае можно будет найти выход из положения.

— Какова на сегодняшний день позиция правительства Грузии по взаимоотношениям с РФ?

— Они просто боятся разговаривать с Россией, потому что боятся обидеть своих прозападных партнеров, что очень печально.

— Как вы добирались до Москвы, учитывая отсутствие авиасообщения России и Грузии?

— Я добиралась через Ереван, к сожалению, потому что прямого авиасообщения нет из-за определенных событий. И я надеюсь, что все-таки у нас будет возможность восстановить авиасообщение, потому что оно не только для экономики Грузии было важно, но оно было важно чисто в человеческих отношениях. После стольких конфликтных лет российские туристы приезжали в Грузию, имели прямые контакты с грузинами, они видели, что все-таки отношения на человеческом уровне действительно позитивные, поэтому, конечно, это имело большое значение. Я надеюсь, что это восстановится достаточно быстро.

— Российская сторона вам доложила о своих намерениях относительно авиасообщения?

— Российская сторона выразила готовность восстановить авиасообщение в максимально быстрые сроки.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
Все новости