Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Предвыборная фантастика»: Захарова высмеяла слежку за ФБР

Захарова высмеяла сообщения о слежке российских дипломатов за ФБР

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала предвыборными «фантастическими историями» сообщения американских СМИ о том, что российские дипломаты в зданиях посольств РФ в Мэриленде и Нью-Йорке тайно «хакнули» и использовали оборудование ФБР для слежки и получения секретной информации. Ранее в США сообщили, что российской «крот» вызвал панику в американском разведывательном сообществе.

Материалы в американской прессе о том, что российские дипломаты в зданиях посольств РФ в Мэриленде и Нью-Йорке тайно «хакнули» и использовали оборудование ФБР для слежки и получения секретной информации, являются предвыборными «фейками» — пояснила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, в Москве в целом относятся с понимаем к той причине, которой вызваны подобные «вбросы» в американских СМИ, передает ТАСС.

«В ближайшем году США представят много фантастических историй, внезапных открытий, удивительных предвидений или, наоборот, каких-то раскопок из прошлого. Электоральный цикл в США — это такая веселая карусель», — указала дипломат.

При этом, он добавила, что каждое такое заявление не останется без тщательного изучения в Москве, а также в соответствующих дипломатических представительствах.

В искомом сообщении Yahoo говорилось о том, что операция, осуществленная в зданиях российских посольств, была «нацелена на связь ФБР».

«Операция подорвала способность бюро отслеживать русских шпионов на территории США, вынудила ФБР и ЦРУ прервать контакты с некоторыми из их российских осведомителей и подтолкнула к ужесточению процедур безопасности на ключевых направлениях разведки», — пишут авторы.

Это даже вызвало обеспокоенность у некоторых высокопоставленных лиц США по поводу российской «крота» в разведывательном сообществе США.

Американские специалисты обнаружили, что русские значительно улучшили способность расшифровывать определенные виды защищенной связи и успешно отслеживали устройства, используемые элитными группами наблюдения ФБР.

Американцы также опасались, что русские, возможно, изобрели другие способы мониторинга разведывательных сообщений США, включая взлом компьютеров, не подключенных к Интернету. Высокопоставленные руководители ФБР и ЦРУ информировали лидеров конгресса по этим вопросам в рамках широкомасштабного исследования уязвимости средств контрразведки США.

В марте нынешнего года российский посол в Великобритании Александр Яковенко требует от газеты Mail on Sunday извиниться за клеветническую статью, опубликованную ранее. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на письмо главреду британского таблоида.

«Распространенная вашей газетой информация о том, что посол А. В. Яковенко, работая в постпредстве России в Нью-Йорке, был выслан за шпионаж, не соответствуют действительности. <...> Информация о его высылке является грубой ложью. Учитывая вышеизложенное, посол ждет ваших извинений», — говорится в письме.

Российская дипмиссия подчеркивает, что Александр Яковенко служил в советском постпредстве при ООН с 1981 по 1986 годы. Отъезд его из Америки вовсе не был высылкой, а связан был с завершением срока командировки.

Месяцем ранее немецкая газета Die Welt со ссылкой на собственные источники сообщила, что Европейская служба внешнеполитической деятельности (EAD) предупредила работающих в Брюсселе дипломатов из Европы о повышенной шпионской угрозе.

В докладе EAD, который приводит издание, указано, что

наиболее активную агентурную деятельность в Брюсселе ведут Китай, Россия, США и Марокко.

По данным газеты, в европейской столице на данный момент пребывают около 250 китайских и 200 российских шпионов. К тому же там напомнили, что раньше Россия лидировала по численности агентов в столице Евросоюза. В то же время число американских и марокканских шпионов в статье не называется даже примерно.

По данным внутренней службы безопасности, китайские и российские спецслужбы работают в Брюсселе главным образом в посольствах или торговых представительствах своих родных стран. В издании обратили внимание, что нередко агентами под прикрытием оказываются атташе, сопровождающие дипломатов третьих стран на приемах в посольствах.

В связи с этим эксперты призвали дипломатов ЕС сохранять повышенную бдительность. В качестве одной из мер предосторожности рекомендовали им не посещать ряд заведений, расположенных в Европейском квартале города, где находится основная часть брюссельских офисов Евросоюза.

Мария Захарова в своем фейсбуке заявила, что западные газеты синхронно публикуют «откровенные фейки», чтобы отвлечь внимание от реальных событий в Солсбери и отравления Сергея и Юлии Скрипалей, передает НСН.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости