Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Здоровье подвело: почему Берг ушел в отставку

Паслер назначен врио главы Оренбургской области

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Оренбургской области Юрия Берга и назначил временным главой региона Дениса Паслера. В сентябре 2018 года в Оренбургской области пройдут выборы нового руководителя области.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подал заявление об отставке. Соответствующее прошение он направил президенту России Владимиру Путину. Берг занимал свой пост с 2010 года.

«С 2010 года я руководил регионом, который является для меня родным. Здесь живу и остаюсь жить я, мои дети и внуки», — заявил Берг, передает РИА «Новости».

Временным исполняющим обязанности главы региона назначен Денис Паслер, говорится на сайте Кремля.

Паслеру 41 год, он родился в городе Североуральске и работал в различных строительных и энергетических компаниях. В 2008 году стал депутатом в Свердловской области от партии «Единая Россия» и в настоящее время входит в ее политсовет. С 2012 по 2016 год работал зампредом правительства области.

Источники «Газеты.Ru» еще в феврале говорили, что Берг значится среди кандидатов на отставку из-за, возможно, состояния здоровья. Как отмечали в регионе, на эмоциональное состояние губернатора оказала влияние произошедшая в 2018 году катастрофа самолета Ан-148 «Саратовских авиалиний» рейса 703 Москва — Орск. В катастрофе погибло 65 пассажиров и шесть членов экипажа.

При этом в рейтинге «политической выживаемости губернаторов» за 2018 год Берг получил высокую оценку. В ней говорилось о «выстроенности отношений с ключевыми бизнес-группами в экономически самодостаточном регионе». При этом отмечалось, что в регионе «присутствует скрытая внутриэлитная фронда — особенно в областном центре, где не удалось установить полноценную «химию» в отношениях с элитами и частью жителей».

Берг, вместе с тем, показал себя достаточно лояльным руководителем региона. В 2016 году был отмечен среди губернаторов, которые показали высокую вовлеченность в продвижение правящей партии «Единая Россия».

В 2018 году область оказалась в центре скандала. Министр лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Виктор Тонких и три его заместителя, ставшие героями видеоролика с мужским стриптизом, были уволены губернатором.

Последние несколько лет массовые отставки глав регионов в политическом сообществе стали называть «губернаторопадом». Причины его нынешнего этапа, скорее всего, связаны с предстоящими выборами и сомнениями внутриполитического блока Кремля, что эти губернаторы имеют хорошие шансы переизбраться. В частности, говоря о перспективах Бориса Дубровского, подавшего на этой неделе в отставку с поста губернатора Челябинской области, в феврале один из источников «Газеты.Ru»обращал внимание на его невысокий рейтинг.

Кроме Берга и Дубровского, в отставку ушли губернаторы Калмыкии Алексей Орлов, Мурманской области Марина Марина Ковтун и Республики Алтай Александр Бердников. Во всех этих регионах в сентябре должны пройти выборы губернатора.

Известно, что внутриполитический блок постоянно проводит замеры эффективности губернаторов по разным показателям. В прошлом году по итогам заседания президиума Госсовета был утвержден перечень критериев, определяющих эффективность глав регионов. В их число входит и доверие к институтам, в том числе к президенту.

После губернаторских выборов прошлого года, которые в некоторых регионах дошли до второго тура, федеральный центр также обращает внимание на степень популярности губернатора среди электората. Именно низкой популярностью экс-глав Владимирской области и Хакасии Светланы Орловой и Виктора Зимина часто объясняется их поражение кандидатам от парламентской оппозиции. Губернаторами этих регионов по итогам выборов 2018 года стали представитель ЛДПР Владимир Сипягин и Валентин Коновалов из КПРФ.

В то же время в беседе с «Газетой.Ru» глава Фонда развития гражданского обществаКонстантин Костин ранее отмечал, что отставка главы региона далеко не всегда значит, что у него были какие-то серьезные проблемы или его деятельность невысоко оценивали в Кремле. «Есть же еще логика транзита», — напоминал эксперт.

Единый день голосования в этом году пройдет 8 сентября, выборы состоятся в 18 регионах страны.

Новости и материалы
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Все новости