Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина бросила своих: в Киеве назвали причину потери Крыма

Кандидат в президенты выяснил, почему Киев упустил Крым

Для того, чтобы сохранить Крым Киеву нужно было поддержать тех, кто был готов отстаивать интересы украинского закона, украинского государства, а не сдавать и бросать их на произвол судьбы, заявил кандидат в президенты Украины Илья Кива. Ранее заместитель постоянного представителя России при ОБСЕ Дмитрий Балакин заявил на заседании постоянного совета организации о завершении интеграции Крыма в политическое, правовое и экономическое пространство России.

Кандидат в президенты Украины, участник силовой операции украинских войск в Донецкой и Луганской областях Илья Кива рассказал, почему Киев не смог сохранить контроль над Крымом, передает ФАН.

«Для того, чтобы сохранить Крым нужна была всего лишь навсего позиция. Нужно было поддержать тех, кто был готов отстаивать интересы украинского закона, украинского государства; поддержать, а не сдавать и бросать их на произвол судьбы», — пояснил Кива.

Двумя днями ранее заместитель постоянного представителя России при ОБСЕ Дмитрий Балакин заявил на заседании постоянного совета организации о завершении интеграции Крыма в политическое, правовое и экономическое пространство России.

По его словам, все, кто говорит об «аннексии», необходимости «затолкать» Крым назад на Украину, проявляют крайнюю степень неуважения к жителям Крыма, так как они являются носителями суверенитета его территории.

«В настоящее время можно с уверенностью сказать, что его интеграция в общее политическое, правовое, социально-экономическое пространство России завершена», — подчеркнул дипломат.

Также Балкин предложил, всем, кто не верит, посетить полуостров и убедиться в этом лично. Он отметил, что еще «многое нужно сделать», но работа в данном направлении продолжается.

За день до этого в Москве удивились предложению Киева создать международную группу «друзей украинского Крыма» или платформу «деоккупации Крыма», поскольку

Украина не развивала полуостров, а, напротив, способствовала ухудшению экономической, социальной и гуманитарной ситуации.

Об этом заявил член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

«Властям Украины следовало озаботиться созданием группы «друзей украинского Крыма» в период нахождения полуострова в составе этой страны. Но Киев воспринимал нас не как друзей, а как врагов. Он все разрушал, унижал крымчан», — вспомнил сенатор от Республики Крым.

По словам парламентария, воссоединение полуострова с Россией произошло навсегда, этот процесс соответствовал всем нормам внутреннего и международного права.

«Украинская власть может создавать какие угодно структуры, но, я думаю, любой здравомыслящий политик или государственный деятель понимает, что Крым никогда не будет украинским», — продолжает председатель «Русской общины Крыма».

В заключение член верхней палаты парламента добавил, что жители Крымского полуострова всегда считали своей Родиной Россию.

«Даже во времена нахождения в составе Украины Крым всегда был российским по своему духу, культуре, национальному составу», — резюмировал Цеков.

Депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара указал, что на Украине хотят создать международную платформу «друзей украинского Крыма», однако сложно представить, как это будет реализовываться.

«[В Киеве] не могут понять, что Крым — это не территория, не полуостров, а это два с половинной миллиона людей, которые сделали свой выбор в 2014 году», — указал Ганжара.

Госпереворот в Киеве в 2014 году, который координировался США, ускорил возвращение Крыма в состав России,

считает депутат Госдумы Михаил Шеремет.

«Государственный переворот на Украине, координируемый американцами, принес украинскому народу одни несчастья в виде гражданской войны и обнищания, но для Крыма он стал отправной точкой для активизации борьбы за возвращение на историческую родину в Россию», — сказал парламентарий.

По его мнению, Крым все равно стал бы российским, однако для этого понадобилось бы длительное время.

«Госпереворот на Украине мобилизовал всех крымчан в едином порыве вернуться в родную гавань», — приводит НСН слова депутата.

Воссоединение Крыма с Россией произошло весной 2014 года по итогам референдума, в ходе которого 96,77% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя проголосовали за вхождение в состав РФ. Местные власти приняли решение о проведении плебисцита после того, как в феврале 2014 года на Украине произошел госпереворот.

В августе 2018 года президент России

Владимир Путин установил 19 апреля Днем принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи.

Глава государства подписал указ о внесении изменений в закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

«На основании статьи 104 Конституции Российской Федерации вносим на рассмотрение Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» (в части установления новой памятной даты России – «19 апреля — День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год)», — говорилось в документе.

Большинство стран-членов ООН не признали легитимность данного плебисцита. За резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, подтверждающую территориальную целостность Украины, проголосовали 100 стран из 193 стран-членов ООН.

Новости и материалы
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Все новости