Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хотите Крым? Платите триллионы!»

На Украине придумали еще один план по «возвращению» Крыма

Экс-генпрокурор Украины Святослав Пискун придумал способ «вернуть» Крым под власть Киева. Согласно плану Пискуна, нужно «смириться с тем, что в ближайшие 10-20 лет Крым не станет украинским» и прекратить «врать людям». Он добавил, что через пару десятилетий крымчане увидят, что сделали неправильный выбор, и захотят вернуться сами – по новому референдуму. В Совфеде считают, что скорее вся Украина попросится в состав России.

Бывший генпрокурор Украины и экс-депутат Верховной рады Святослав Пискун раскрыл детали нового плана по возвращению Крыма под желто-голубой флаг. По словам Пискуна, украинцам нужно смириться с тем, что Крым останется российским в ближайшие 10-20 лет.

Нужно прекратить врать людям, добавил Пискун, а также нужно обратиться в международный суд — чтобы власти России компенсировали Украине издержки и убытки.

Признав, что крымчане по доброй воле выбрали воссоединение с Россией, бывший украинский экс-прокурор указал на имущество украинских граждан, оставшееся в Крыму. «Верните наше имущество. Там было все – земли, дома, бизнес. <...> Хотите Крым? Платите триллионы!» — заявил Пискун в эфире телеканала NewsOne.

Спустя несколько десятилетий, добавил он, крымчане сами захотят вернуться в состав Украины, когда увидят ее развитие. Будет проведен новый референдум, убежден экс-парламентарий, и тогда жители Крыма выступят за возвращение.

Ведущий телешоу, в эфире которого Пискун огласил свой план, не согласился с бывшим генпрокурором. Он отметил, что сейчас экономическое положение Украины в плохой форме, и его не спасут даже те деньги, которые Киев может в теории отсудить у России. И уж точно далеко не факт, что эти деньги будут потрачены с умом, добавил телеведущий.

Член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков назвал идею Пискуна «несбыточной мечтой».

«Скорее придет время, когда Украина попросится в состав единого государства с Россией»,

— передает слова сенатора ФАН. Российский парламентарий добавил, что жизнь заставит Украину отказаться от русофобии и вернуться к дружественным отношения с Москвой. Он также добавил, что в 1654 году Киев принял решение быть единым с Москвой.

В конце октября депутат Верховной рады Юрий Мирошниченко обвинил украинские власти в дискриминации жителей Крыма в части социальных выплат и пенсий. Он также раскритиковал ограничение граждан в правах и дискриминации тех, кто едет в страну с полуострова, сообщает НСН.

«Они [крымчане] абсолютно дискриминированы украинским государством в части соцвыплат и пенсий. Никто не может ограничить гражданина в его правах, а Украина отрезала Крым и дискриминировала тех, кто из Крыма пересекает границу и едет сюда»,

— заявил депутат. По мнению Мирошниченко, украинские власти обязаны обеспечивать права своих граждан, и «нужно вести себя так, будто Крым украинский».

Республика Крым и Севастополь вошли в состав России на правах субъектов федерации весной 2014 года по итогам референдума, на котором подавляющее большинство жителей полуострова высказались за воссоединение с РФ. Киев итогов плебисцита не признал и продолжает считать Крым своей, но «временно оккупированной» территорией. Москва неоднократно заявляла, что референдум был проведен в полном соответствии международному праву, а вопрос территориальной принадлежности Крыма для России исторически закрыт.

В марте 2018 года Евросоюз и ОБСЕ отказались отправлять свои делегации в Крым для наблюдения за ходом президентских выборов в России. В этой связи глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что наблюдатели из Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ отказались приехать на полуостров для наблюдения на выборы, так как знают, что им придется признать итоги голосования.

«Они не хотят подтвердить легитимность, так как понимают, что у нас все будет сделано по закону, и тогда, если они будут присутствовать, им придется все признать», — заявил Аксенов.

За пару дней до этого президент России Владимир Путин на встрече с градоначальником Москвы Сергеем Собяниным отметил, что Севастополь всегда входил в состав России — даже во время передачи Крыма Украине, утвержденной первым секретарем ЦК КПСС Никитой Хрущевым. Путин напомнил, что в 1954 году решение о передаче Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР незаконно, поскольку было принято президиумом Верховного совета РСФСР, хотя по закону передачу должны были утверждать Верховные советы республик и Верховный Совет СССР.

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости