Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прибалтийская проверка

Йенс Столтенберг посетит с официальным визитом Эстонию, Латвию и Литву

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетит с официальным визитом три государства НАТО — Эстонию, Латвию и Литву. Первой в его программе стоит Эстония, где он встретится с президентом страны Тоомасом Хендриком Ильвесом и посетит авиабазу Армари. НАТО демонстрирует готовность защищать страны Балтии от любого врага, но беспокоится, что странам угрожает не атака извне, а дестабилизация изнутри.

В преддверии визита в страны Балтии Столтенберг ожидаемо заявил, что НАТО способно защитить всех своих членов от любой опасности, и пообещал усилить воздушное патрулирование неба над странами Балтии. Генсек отметил, что уже сегодня «самолетов в пять раз больше, чем год назад». Мы сохраним наше присутствие в регионе столько, сколько будет нужно», — предупредил Столтенберг.

Генсек НАТО не пытался скрывать, что нынешний визит — желание продемонстрировать Москве силу альянса.

По словам Столтенберга, Россия «ломает систему, которая много лет составляет основу европейской безопасности». «Это причина, по которой мы призываем Россию уважать международное право. Вести себя в рамках международных обязательств. И конечно, уважать суверенитет и территориальную целостность Украины», — сказал генсек.

В альянсе регулярно обращают внимание на увеличение военного присутствия России в регионе. «Мы видим эскалацию войны, видим перевозку оборудования из России в контролируемые сепаратистами части Украины, видим движение танков, грузовиков, военных сил, артиллерии и продвинутых систем ПРО. Это уменьшает вероятность достижения мирного решения», — заявил Столтенберг.

Ранее в НАТО отметили, что в 2014 году истребители Североатлантического альянса поднимались на перехват российских самолетов 100 раз, что в три раза больше, чем в 2013 году. В российских политических кругах это связывают с обстановкой вокруг Украины и повышением активности НАТО.

Накануне визита генсека национальные вооруженные силы Латвии заявили об очередном взлете истребителей НАТО на перехват российского самолета Ил-20 в небе над Балтийским морем.

Ранее Дания подняла в воздух два истребителя после того, как российский самолет нарушил воздушное пространство страны. А недавно другой представитель НАТО, полковник Мартин Дауни, заявил, что в конце октября силы НАТО обнаруживали и сопровождали самолеты ВВС России в воздушном пространстве над Атлантикой, Балтийским и Северным морями.

Близкие к НАТО эксперты отмечали в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru», что сценарии военного вмешательства России в дела стран Балтии в альянсе рассматривались. Согласно статье 5 договора о коллективной безопасности нападение на одного из членов альянса считается нападением на всех.

Однако, согласно внутреннему документу, который в мае приводил на свои страницах немецкий журнал Der Spiegel, в альянсе видят неподготовленность своих сил к практическому осуществлению защиты прибалтов. Военные объясняют, что так как Россию долгое время не считали угрозой, в восточноевропейских странах не было построено серьезной защитной инфраструктуры.

В то же время по итогам недавнего саммита НАТО в Великобритании руководством альянса было принято решение о создании сил быстрого реагирования, которые предназначены для оперативного решения задач в различных регионах. В Литве в свою очередь собираются увеличить количество совместных с НАТО учений.

Главнокомандующий вооруженными силами Литвы генерал-майор Йонас Витаутас Жукас заявил в среду, что увеличение числа учений — прямой ответ на действия России.

Не дать уйти к «любовнику»
Альянс обеспокоен не только повышением активности России возле границ НАТО, но и возможной дестабилизацией ситуации в самих балтийских странах.

Западные военные и гражданские эксперты отмечают, что особенную тревогу вызывает ситуация в Эстонии и Латвии — в этих странах самый большой процент русскоязычного населения, почти треть населения страны. Видеоролик на сайте НАТО напоминает «о тюрьмах КГБ и советском терроре» как знаках того, что Латвия «опасается сегодняшней России».

В Эстонии, в свою очередь, хорошо помнят ситуацию 2007 года, когда после попыток перенести из центра города памятник советскому солдату в Таллине вспыхнули волнения русскоязычной молодежи, которые были поддержаны прокремлевским движением «Наши».

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью ВВС отметил, что «разделяет опасения» Запада, что русскоязычные граждане могут поднять антиправительственное восстание в Латвии в ответ на государственный переворот в этой стране: «Если кто-то устроит в Латвии государственный переворот, а затем Брюссель, как и в том случае [с Украиной], признает этот государственный переворот, — будет серьезная опасность для всего континента», — сказал Песков.

При этом стоит отметить, что в прошлом веке аннексия СССР той же Латвии произошла как раз при помощи местного правого режима, пришедшего к власти в результате военного переворота. Ввод войск СССР для фактической аннексии Латвии был осуществлен при правлении военного диктатора Карлиса Ульманиса. Сам Ульманис был арестован властями СССР и умер во время этапирования в ссылку.

Сегодня в околокремлевских кругах дают понять, что любые исторические аналогии случайны и никаких планов по какой-либо дестабилизации стран Балтии в России нет. В то же время Москва периодически высказывает озабоченность положением русскоязычного населения, а также героизацией ветеранов, воевавших на стороне нацистской Германии.

Но даже без оглядки на прокремлевское телевидение некоторые политики в Латвии признают, что стране нужно обратить внимание на положение русскоязычного населения. В недавнем интервью Newsweek депутат сейма Латвии от партии «Согласие» Иварс Зариньш сравнил отношение властей к русскоязычному населению с отношением плохого мужа к своей жене: «Через какое-то время она заводит любовника. И кого здесь обвинять — мужа или любовника?» — задался вопросом Зариньш.

Ведущий эксперт Центра ситуационного анализа РАН Сергей Уткин отмечает, что хотя опасения стран Балтии можно понять, согласиться с ними нельзя: «Государства с небольшим населением и сложной историей взаимоотношений с Россией проецируют происходящее в Крыму и Донбассе на себя. Значение многих инициатив и действий в балтийском регионе, к которым причастно российское государство, преувеличивается и воспринимается как угроза безопасности. Одновременно существует стремление превратить уязвимость в силу — получить от НАТО больше внимания и поддержки в качестве передовой линии борьбы с потенциальной угрозой с востока. При этом само членство в НАТО является вполне достаточной гарантией безопасности, а развертывание дополнительных сил альянса в Прибалтике может лишь создать дополнительный повод для провокаций в будущем».

Новости и материалы
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Все новости