Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ройзман подготовился к «Моменту истины»

Кандидат в мэры Екатеринбурга Евгений Ройзман и журналист Андрей Караулов подали друг на друга иски

Кандидат в мэры Екатеринбурга Евгений Ройзман подает иск о защите чести и достоинства против журналиста Андрея Караулова. Ройзман отрицает обвинения автора программы «Момент истины» в связях с этническими преступными группировками. Сам Караулов ранее пожаловался в суд на оскорбления со стороны кандидата от «Гражданской платформы». В партии выход передачи связывают с высоким рейтингом Ройзмана.

Адвокаты кандидата в мэры Екатеринбурга Евгения Ройзмана подготовили иск о защите чести и достоинства Ройзмана к автору программы «Момент истины» на Пятом канале Андрею Караулову. Иск будет подан в отношении журналиста как физического лица и самого телеканала как распространителя информации.

Программа «Момент истины» про фонд «Город без наркотиков», который возглавляет Ройзман, вышла в эфир 26 августа. В передаче рассказывалось о связи Ройзмана с этническими преступными группировками. В доказательство журналист предоставил публике запись телефонного разговора двух криминальных авторитетов. 28 августа прокуратура Свердловской области начала проверку информации о связях Ройзмана с преступными группировками.

Евгений Ройзман назвал обвинения Караулова ложью. «Я ни разу в жизни не подавал в суд ни на кого, но Караулов — он такой запредельный. Михаил (Прохоров. — «Газета.Ru») уже позвонил и сказал, что надо через суд это решать. Все местные правоохранительные органы знают, что это неправда», — прокомментировал он ситуацию «Газете.Ru».

Партия «Гражданская платформа», выдвинувшая Ройзмана в мэры, потребовала ранее от Караулова публичных извинений и пригрозила подать иск о защите чести и достоинства своего кандидата.

В течение недели юристы провели анализ двух частей программы Караулова, к работе были привлечены специалисты-филологи.

Анализ выявил «очевидные утверждения, которые умаляют честь и достоинство Евгения Ройзмана и сопряжены с обвинениями в якобы имевшем место участии Ройзмана в этнических преступных группировках», пояснили адвокаты кандидата в мэры.

Сейчас адвокаты принимают решение о юрисдикции подачи искового заявления. Пятый канал находится в Санкт-Петербурге, поэтому сейчас стоит вопрос, подавать ли иск в Санкт-Петербурге. Иск будет подан на следующей неделе.

Андрей Караулов, в свою очередь, в конце августа тоже подал в суд на Ройзмана за оскорбления. По его словам, Ройзман после получения приглашения на запись выпуска передачи, посвященного фонду «Город без наркотиков», назвал его в своем ЖЖ «заезжей проституткой». В ЖЖ Ройзмана запись о разговоре с Карауловым появилась 24 августа.

«Мы подали иск еще две недели назад. Молодец, что подготовил иск, встретимся в суде, я люблю беспроигрышные пари. Он поступает так, как поступают все негодяи, я с удовольствием жду его в суде, причем его лично», — прокомментировал «Газете.Ru» Караулов.

В партии появление программы о Ройзмане связывают с планомерным ростом его рейтинга. «Как только выясняется, что раскидываемая в виде листовок «чернуха» на избирателей не действует, политтехнологи подключают против неугодного кандидата медийный ресурс», — пояснил «Газете.Ru» источник в «Гражданской платформе».

Популярного в Екатеринбурге Ройзмана уже не могут снять с выборов, пояснил «Газете.Ru» эксперт по избирательному законодательству Андрей Бузин.

Суд первой инстанции может принять решение о снятии с выборов кандидата не позднее чем за пять дней. Сам Ройзман может сняться добровольно тоже не позднее этого срока. За один день до выборов 8 сентября он может отказаться от участия в них в случае экстраординарных причин: решения суда о недееспособности, тяжелой болезни, а также стойкого расстройства здоровья самого кандидата или его близких родственников.

Новости и материалы
Министры обороны РФ и Киргизии подписали соглашения
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Все новости