Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Так говорил Чавес

«Газета.Ru» вспоминает самые яркие высказывания скончавшегося президента Венесуэлы

«Газета.Ru» вспоминает самые яркие высказывания скончавшегося накануне президента Венесуэлы Уго Чавеса, прославившегося своим красноречием и несдержанностью.

О себе

«Жажда жизни бьет из меня ключом».

«Между прочим, меня даже как-то выгнали из церкви, я подрался со священником».

«Если я пойду на концерт, то замаскируюсь так, что даже мои собственные охранники не смогут меня узнать! Возможно, я даже надену парик, но схожу посмотреть на Шакиру

«В том случае, если народ не проголосует за меня, то я уйду. Я за место не держусь, и об этом я всегда говорил. Я не стану плакать, если меня отвергнут!»

«Как долго мы будем терпеть заявления иностранцев, которые приезжают к нам и заявляют о том, что в Венесуэле существует диктатура, а ее президент — тиран? Любой, кто так поступает, должен быть выслан из страны».

«Я как колючка в саванне, которая может давать аромат друзьям во время цветения, и шипы врагам, когда меня трогают».

«Оппозиция говорит, что у нас повторится то же, что в Ливии. Они считают, что Чавес — это тот же Каддафи, к тому же оба полковники».

«Дай мне свой терновый венец, Христе, дай мне его, чтобы я кровоточил, дай мне свой крест, сотню крестов, и я понесу их вместо тебя. Но дай мне жизнь, чтобы я мог работать для моего народа и моей страны. Не забирай меня пока». (Во время мессы за его здравие в апреле 2012 года.)

О своей революции

«Товарищи, к сожалению, те цели, которые мы ставили перед собой, не достигнуты». (После провала попытки государственного переворота в 1992 году.)

«Я клянусь, не покладая рук, дни и ночи, всю жизнь строить венесуэльский социализм, новую политическую систему, новую социальную систему, новую экономическую систему».

«Нет оправдания в нежелании делать историю, если для этого предоставляется случай».

«Если я умру, результаты этой революции будут развеяны по ветру, потому что у нас нет партии, большой политической машины».

«Мы все должны прочесть «Дон Кихота», чтобы проникнуться духом этого борца, который пришёл в наш мир сражаться против несправедливости».

Об алкоголе и других изобретениях капитализма

«Пиво является оружием капитализма! Зачем оно? Чтобы было больше людей с пивными животиками, холестерином?»

«Это терроризм, запугивать другие государства, насаждать страх в своем собственном народе. Семьи сами начинают переодевать своих детей в ведьм. Это противоречит нашему пути». (О праздновании Хэллоуина.)

«Я всегда говорил и слышал, что не будет удивительным, если выяснится, что на Марсе была цивилизация, но туда пришел капитализм, пришел империализм и прикончил планету».

«Недавно я с лупой рассматривал фотографию мертвой планеты, которую послал американский аппарат с Марса. И мне показалось, что на одной из марсианских скал я различил три буковки: МВФ».

«Если кому-то хочется оставаться нашим партнером — пожалуйста. Но если кому-то не хочется становиться акционером — отдавайте нефтяные скважины и до свидания!»

«Самого великого социалиста нашей эры звали Иисус Христос. Подумайте только, Иисус капиталист... Кому в голову может прийти такое?»

«Или капитализм, который является прямой дорогой в ад, или социализм, если вы хотите построить Царство Божье на земле».

«В границах капитализма не существует решения проблем, стоящих перед венесуэльскими массами».

«Хватит терпеть СМИ, которые находятся на службе тех, кто пытался совершить государственный переворот и выступают против народа, нации, национальной независимости и достоинства республики!»

О пользе экономии

«Друзья, зачем включать электричество, когда вы встаете в три часа утра и идете в туалет?»

О США и их союзниках

«Вы осел, Мистер Опасность». (О президенте США Джордже Буше-мл.)

«Буш пугает нас ядерным оружием Ирана. Да его нужно упечь в сумасшедший дом! Он уже на пороге!»

«Не страшно, если США назовут меня террористом, это будет лишь еще одна полоска для тигра…»

«Народ Южной Америки выразит приветствие маленькому джентльмену с севера, королю захватчиков, королю лжецов. Будем надеяться, что обойдется без насилия!» (О предстоящем турне Джорджа Буша-мл. по Латинской Америке.)

«Дьявол в этом доме. Дьявол, сам дьявол, прямо в этом доме. И дьявол приходил сюда вчера, приходил вчера сюда, прямо сюда (крестится). И сегодня здесь все еще пахнет серой. Вчера, дамы и господа, с этой трибуны президент США, джентльмен, которого я называю дьяволом, говорил так, как будто он владеет миром. На самом деле как будто он владелец всего мира». (О выступлении Джорджа Буша-мл. на Генеральной ассамблее ООН.)

«Убирайтесь обратно в ад, дерьмовые американские янки! (О выдворении из Венесуэлы посла США)

«Я хочу быть вашим другом». (Обращаясь к Обаме на сессии саммита Америк в апреле 2009 года.)

«Если бы я был американцем, я бы голосовал за Обаму» и «Я думаю, что Барак Обама — если не считать, что он президент, — хороший парень». (В октябре 2012 года, накануне президентских выборов в США.)

«Господин Обама... вы клоун, клоун, оставьте нас в покое... Идите к своим избирателям и выполняйте то, что обещали своему народу». (В декабре 2012 года в ответ на критику Обамой венесуэльско-иранского сближения.)

«Мне кажется, что президент Обама выдает кошку за зайца». (О заявлении Обамы по поводу замены нефти альтернативными источниками энергии.)

«Госпожа канцлер, вы можете идти... Так как она женщина, я больше ничего не скажу». (О канцлере ФРГ Ангеле Меркель.)

«Она сексуально фрустрирована. Я бы пригласил ее на свидание, чтобы посмотреть, что может случиться между нами». (О госсекретаре США Кондолизе Райс.)

«Я тебя, свиной хвост, свиные уши, и ты хрюкаешь как свинья, ты сам свинья». (О своем сопернике на президентских выборах 2012 года Энрике Каприлесе-Радонски)

О России

«В СССР не было социализма, потому что в нем были искажены идеи, заложенные Лениным и Троцким, особенно после возвышения Сталина».

«Снайперская винтовка Драгунова лучшая в мире, и я намерен купить 5 тысяч таких винтовок у России! Мы выбьем из нашей страны любую империалистическую банду, как только она появится».

«Как хорош президент Путин! Буш зовет его Владимир, а я после стольких лет дружбы могу называть его Владимито».

«Если мне потребуется политическая программа, я смело возьму у КПРФ, у них очень умно написано. Я их прочитал. Можно поменять только термины в самом начале».

О Фиделе Кастро

«Мы все когда-нибудь умрем. Но Фидель принадлежит к той категории людей, которые никогда не умирают!»

«Куба — это море счастья. Это как раз то, куда идет Венесуэла».

Новости и материалы
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Пользователи соцсети X сообщили о сбоях
55-летняя звезда «Друзей» Дженнифер Энистон показала фигуру в топе
Взрывы произошли в Херсоне
Опрос CNN показал преимущество Трампа над Байденом в предвыборной гонке
Польские фермеры сняли блокаду КПП на границе с Украиной
Звезда «Отчаянных домохозяек вынуждена уехать из Лос-Анджелеса из-за сына
Жерару Депардье грозит арест
В мире изменился список стран-лидеров по экспорту кофе
Танкисты уничтожили опорные пункты ВСУ на южнодонецком направлении
Власти Карачаево-Черкесии пообещали помочь после нападения на пост ДПС
На Украине подожгли молитвенный дом УПЦ
Apple изменит почти все встроенные в iOS приложения до неузнаваемости
В России приняли правила получения официального статуса для художников-ювелиров
Жители Анапы пожаловались на демонтаж властями лестницы к морю, построенной за их счет
Все новости