Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Монстрантам собрали деньги на штраф в интернете

В понедельник участнице московской «Монстрации» Юлии Архиповой суд вынес штраф 10 тыс. рублей за нарушение правил проведения массового мероприятия по статье 20.2 КоАП РФ — претензии у правоохранителей возникли к блокноту, на одном из страниц которого было написано: «Призываю к массовым порядкам». Акция, за образец которой было взято ежегодное абсурдистское шествие по Новосибирску, задуманное в 2004 году художником Артемом Лоскутовым, состоялась 7 июля, но в отличие от прошлого года, когда организаторы получили официальное согласование в мэрии Москвы и собрали до трех тысяч участников, нынешний хэппенинг оказался малочисленным и проходил под жестким надзором властей. Архипова со своим блокнотом почти сразу же была задержана полицейскими. Вместе с ней на «Монстрации» были задержаны еще четыре человека, им всем присужден штраф в том же размере.

Активистка собирается обжаловать штраф, если успеет: ее адвокат Виолетта Волкова сейчас в Ульяновске занимается делом Сергея Удальцова об избиении активистики МГЕР Анны Поздняковой.

Помочь в выплате штрафа студентке взялись другие гражданские активисты. Один из организаторов пикетов в поддержку избитого журналиста Олега Кашина и московского благотворительного аукциона в пользу арестованных по «болотному делу», Виталий Шушкевич открыл счет в системе «Яндекс-деньги» для сбора средств на оплату штрафа Архипенко. За два часа, как заявил гражданский активист, на интернет-кошелек поступила даже бóльшая, чем затребованная сумма, - 11400 рублей.

На вопросы о возможном продолжении наметившегося проекта для сбора денег на выплаты штрафов участникам митингов Шушкевич ответил туманно. Он полагает, что собирать деньги на такие крупные штрафы с одной и той же аудитории вряд ли удастся. «Если продолжать собирать деньги, то нужны какие-то новые люди, которые будут готовы жертвовать деньги», — считает Шушкевич. По версии активиста, теперь всем «рядовым» задержанным на митингах будут присуждать штраф в размере 10 тысяч рублей.

Размеры штрафов за несанкционированные акции и нарушение правил проведения уличных мероприятий были значительно увеличены в июне этого года – 8 июня новый закон был подписан президентом. С тех пор по нему были оштрафованы уже трое федеральных политиков: бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин, писатель и лидер партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов и один из лидеров «Левого фронта» Константин Косякин. Они были оштрафованы на 20, 12 и 15 тыс. рублей соответственно.

Новости и материалы
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
Все новости