Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белорусским блогерам угрожают

Белорусских блогеров, использующих в качестве фотографии профиля в соцсетях фото казненного Владислава Ковалева, запугивают спецслужбы, утверждает оппозиционный ресурс «Хартия-97». Издание приводит текст диалога, состоявшегося между белорусским правозащитником и активистом Валентином Тишко и его собеседником, который позвонил Тишко по телефону. Собеседник поинтересовался у Тишко, «не страшно» ли ему ставить «такой аватар «ВКонтакте», не «боится ли он за свою жизнь и здоровье» или что «его не так поймут». Представиться собеседник отказался, зато в белорусских оппозиционных группах сети «ВКонтакте» уже предлагают выложить номер телефона звонившего в интернете, чтобы «звонить с левых симок и троллить упырей».

Тем временем европейское сообщество на разных уровнях продолжает протестовать против казни обвиненных в терроризме Ковалева и Дмитрия Коновалова. В Праге и Варшаве прошли акции солидарности. В Варшаве несколько молодых людей легли на тротуар лицом вниз в лужу красной краски, со связанными за спиной руками. Их коллеги стояли рядом с плакатами «Лукашенко — террорист № 1», «Расстрел — это средневековье!» и «Лукашенко! Хватит убивать детей!». В Праге протестующие были менее креативны — они просто пришли к посольству Белоруссии с цветами и портретами казненных.

Не собирается отказываться от рассмотрения вопроса и ООН, несмотря на заявление Верховного суда Белоруссии о том, что приговор был приведен в исполнение «без излишней поспешности и с соблюдением всех процессуальных норм». «Позиция Комитета по правам человека ясна: проведя эту казнь, Беларусь совершила серьезные нарушения своих юридических обязательств, — цитирует «Хартия-97» председателя комитета Зонке Занеле Майодина. — Это происходит не в первый раз, в 2010 и 2011 годах также были казнены люди, чьи дела находились в то время на рассмотрении комитета. Мы осуждаем эти вопиющие нарушения обязательств по соблюдению прав человека, которые взяла на себя Беларусь».

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Все новости