Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Полтинник» от Коновалова

Глава Минюста РФ Алексей Коновалов предложил поднять порог наказания за особо опасные преступления, в том числе взяточничество, до 50 лет лишения свободы. «Опасных преступников необходимо наказывать очень жестко, в том числе коррупционеров, — заявил министр, выступая на правительственном часе в Госдуме. — Я считаю, что сроки максимального наказания могут быть существенно увеличены до 40-50 лет. Пускай сидят те, кто действительно опасен для общества. Те, кто неопасен для общества, не должны гнить за колючей проволокой и становиться опасными людьми для окружающих».

Глава Минюста не пояснил, должно ли, на его взгляд, лишение свободы вновь стать главным наказанием для коррупционеров. Год назад, выступая с обращением к Федеральному собранию, президент Дмитрий Медведев заявил, что считает такой вид наказания неэффективным. «Даже угроза лишения свободы до 12 лет не удерживает взяточников», — признал Медведев и предположил, что «в ряде случаев экономические меры в виде штрафов могут быть более продуктивны». Соответствующая президентская поправка в Уголовный кодекс и КоАп о введении кратных размеру взятки штрафов была принята уже в мае 2011 года. За коммерческий подкуп, дачу взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве были установлены штрафы в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не более пятисот миллионов рублей. Впервые была установлена ответственность за посредничество.

Одним из наиболее громких недавних дел о взяточничестве стало уголовное дело против бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, который обвиняется в получении взятки в размере 40 млн рублей, однако колоссальный штраф в случае признания его виновным Дудке не грозит, поскольку преступление, в совершении которого он обвиняется, произошло в 2010 году, еще до вступления в силу президентских поправок. За «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в крупном размере» (в редакции УК РФ от 08.12.2003) предусмотрено от 7 до 12 лет лишения свободы с возможным дополнительным штрафом до 1 млн рублей.

На этой неделе обвинения во взяточничестве были предъявлены двум другим чиновникам, главе администрации города Смоленска Константину Лазареву и его заму Николаю Петраченко, они обвиняются в получении взятки в размере 5 млн рублей.

Согласно действующей редакции Уголовного кодекса, максимально возможный срок лишения свободы — пожизненный, из срочных — 25 лет.

Новости и материалы
Росморречфлот оценил возможность затопления танкера в Ленинградской области
«Боже упаси! Какой Лотерей?»: Евгений Кулик раскрыл имя сына
Под Киевом нашли преподавателя с переломом черепа, ранее задержанного военкомами
В Росморречфлоте сообщили о расследовании инцидента на танкере «Коала»
Кулеба назвал последствия создания Украиной ядерного оружия
Американский журналист назвал единственный способ закончить конфликт на Украине
Newsweek рассказал, как Трамп сыграл на руку Путину
Постпред России в Женеве рассказал о последствиях выхода США из ВОЗ
«Наверное, надо отдать»: Губерниев о медалях Валиевой
Раскрыт механизм развития диабета при избыточном весе
В ООН назвали идею Трампа о переселении палестинцев международным преступлением
В Госдуме вступились за охранника, осужденного за убийство громившего детский лагерь мужчины
Онлайн-кинотеатр Amazon подвергся запрету в Германии за нарушение патента
В минфине Турции прокомментировали экономическую ситуацию в стране
Устранена авария на Большом Ставропольском канале
Украинский военнопленный рассказал, как обучали бойцов ВСУ в Германии
В Греции ответили, грозит ли тюрьма российскому футболисту Оздоеву
Российские военные отразили три контратаки ВСУ в Курской области
Все новости