Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Грузии за НВФ посадят на 12 лет

Парламент Грузии внес поправки в Уголовный кодекс, ужесточающий наказание за создание, финансирование и участие в незаконных вооруженных формированиях. За их создание предусматривается наказание вплоть до 12 лет лишения свободы, за финансирование до восьми, за участие до семи, сообщает «Грузия-онлайн». Добровольно отказавшиеся от участия в вооруженных формированиях и сдавшие оружие освобождаются от уголовной ответственности.

В законе дается разъяснение, что понимать под «незаконным формированием»: это «любое формирование, вооруженное огнестрельным оружием, боезапасами, взрывчатыми или легко воспламеняющими веществами, взрывными устройствами, слезоточивыми, радиоактивными, нервнопаралитическими или отравляющими веществами, холодным оружием или любыми устройствами или предметами, которые могут быть использованы для повреждения или уничтожения живых существ или других объектов».

Поправки были приняты после событий конца мая в Грузии, когда оппозиционные митинги были разогнаны с помощью водометов и слезоточивого газа. При этом некоторые сторонники оппозиции были вооружены палками и щитами: по их словам, они им были нужны для защиты. Грузинские парламентарии поясняют, что закон не будет иметь обратной силы.

После митингов оппозиции прокуратура выдвинула обвинения против Бадри Бицадзе, мужа экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, которая была организатором акций протеста. Бицадзе был обвинен в подготовке вооруженного сопротивления властям и организации массовых беспорядков. По данным грузинского МВД, Бицадзе создал военизированную организацию численностью около 3,5 тысяч человек.

Ранее грузинский парламент резко ограничил возможности проведения митингов, внеся поправки в закон о массовых мероприятиях. Согласно поправкам, запрещается проведение акций и манифестаций в радиусе 20 метров от государственных учреждений Грузии. Вводится запрет на акции протеста на территории автомагистралей, запрещено блокирование участниками протестных движений любых участков железной дороги. Проводить акции протеста у военных частей и объектов разрешено на расстоянии не меньше 100 метров от них. Поправки также запрещают призывы, «которые направлены на пропаганду войны или насилия, разжигают национальную, религиозную и социальную вражду и создают явную, прямую или существенную угрозу указанных в этом пункте действий».

Новости и материалы
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
Все новости