Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тарифы на взятки

Госдума приняла поправки к антикоррупционному закону Дмитрия Медведева, увеличив нижний предел наказания

Госдума поправила президентский антикоррупционный законопроект о кратных штрафах за взятки. Теперь общий минимальный штраф за уголовное преступление составит 5000 рублей, а минимальный штраф за дачу, получение или посредничество во взятках повышен до 25 000 рублей.

Госдума приняла во втором чтении закон, внесенный президентом Дмитрием Медведевым, который вводит для коррупционеров помимо уголовного наказания крупные штрафы, кратные суммам полученной взятки. Штрафы на коррупционеров могут налагаться как вместо, так и в дополнение к тюремным срокам. Также президентский законопроект ввел в Уголовный кодекс статью 291.1 «Посредничество во взяточничестве».

Депутаты-единороссы и Верховный суд внесли ко второму чтению поправки, повышающие вдвое минимальный размер штрафа, принятый в Уголовном кодексе, и устанавливающие нижний порог штрафа за взятку по «коррупционным» статьям.

Минимальный размер штрафа, предусмотренный Уголовным кодексом, теперь составит не 2500 рублей, как предлагалось президентом Медведевым, а 5000 рублей.

Автор поправки, первый зампредседателя комитета по гражданскому, уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству Владимир Груздев, сказал «Газете.Ru», что решение его комитета повысить минимальную сумму штрафа связано с тем, что нижний предел 2500 рублей был установлен довольно давно. Настала пора его повысить, что является обычной практикой в законодательстве любой страны, пояснил Груздев. По его словам, на комитете звучали предложения повысить минимальный размер штрафа до 10 000 рублей, но депутаты решили остановиться на двукратном увеличении.

Для статей 204 («Коммерческий подкуп»), 290 («Получение взятки»), 291 («Дача взятки»), 291.1 («Посредничество во взяточничестве») депутаты своими поправками установили минимальный размер штрафа в 25 000 рублей.

«Нижний предел штрафа необходимо установить, чтобы нельзя было уйти от ответственности в виде денежного штрафа в случаях, к примеру, когда факта передачи взятки не было, а было предложение посредничества», — поясняет Груздев.

Кроме того, необходимость данной поправки, по его словам, вызвана принятыми недавно поправками в Уголовный кодекс, которые дают возможность судьям самим устанавливать минимальный предел наказания при вынесении приговора. Груздев считает, что для коррупционных преступлений нижний предел наказания должен быть сохранен и составит 25 000 рублей штрафа.

«Штраф может быть назначен как самостоятельная мера наказания, так и дополнительно к тюремному сроку», — сказал Груздев. Поправки оппозиционных фракций к законопроекту и некоторые предложения членов своей фракции депутаты от «Единой России» отклонили.

Отклоненной оказалась, например, поправка депутата Груздева, предлагавшего внести в статью 46 УК «Штраф» добавление, что в случае уклонения от уплаты штрафа человек может быть приговорен к реальному сроку заключения.

Фракции КПРФ и «Справедливая Россия» планируют выступить с критикой законопроекта в том виде, в котором его собираются принять после второго чтения.

Замруководителя фракции справедливороссов в Госдуме Светлана Горячева сказала «Газете.Ru», что она и ее товарищи по партии не будут голосовать за законопроект, так как, по ее мнению, он позволит коррупционерам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, уходить от реальных тюремных сроков, отделываясь выплатой денежных штрафов, пусть и крупных. По мнению Горячевой, за коррупционные преступления в крупном и особо крупном размере необходимо назначать наказание в виде реальных тюремных сроков, без возможности замены наказания альтернативным, что предусмотрено в законопроекте.

«Я знаю опыт западных стран в борьбе с коррупцией. Там за тяжкие коррупционные преступления предусмотрено именно реальное лишение свободы», — отметила Горячева.

Новости и материалы
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Взрывы произошли в Хмельницкой области
Исследователи превратили старые шины в нефть с помощью кофемолки и жидкого азота
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Все новости