Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трио с Триумфальной

31 марта на Триумфальной площади будут только прокремлевские доноры и автозаки

Триумфальная площадь, традиционное место проведения митингов оппозиции, 31 марта может оказаться оккупированной одними только донорами из прокремлевской «России молодой». Эдуард Лимонов уже получил отказ, а Людмила Алексеева и ее сторонники на этот раз проведут митинг на Пушкинской. Действия властей «льют воду на мельницу оппозиции», считает директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Триумфальная площадь в Москве, где по традиции проходят протеста российской оппозиции, 31 марта может быть занята исключительно прокремлевской «Россией молодой», которая практически всегда получает разрешение на проведение тут очередного Дня донора.

Один из двух традиционных претендентов на это место, Эдуард Лимонов уже получил от властей устный отказ. «Другая Россия» планировала собраться на Триумфальной и оттуда начать шествие вниз по Тверской улице к Кремлю, то есть к Манежной площади. «У нас пока нет на руках отказа в проведении митинга и шествия. Но нам уже позвонили из мэрии и сказали, что в митинге нам откажут, потому что там будет проводить мероприятие организация «Россия Молодая». А шествия на Тверской, как нам сказали, просто проводить нельзя», — сообщил подробности «Газете.Ru» пресс-секретарь Лимонова Александр Аверин. По словам Аверина, сторонники Лимонова в любом случае соберутся на площади и проведут митинг и шествие до Кремля даже без разрешения властей. Его сторонникам регулярно отказывают в проведении митингов на Триумфальной. Для самого Лимонова такие акции всегда заканчиваются задержаниями, даже если митинги разрешены властями: так, накануне акции 31 декабря 2010 года (санкционированной властями) он был задержан еще во дворе собственного дома, на следующем митинге 31 января — на подходе к Триумфальной.

Другая группа претендующих на Триумфальную — правозащитники во главе с главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой — на это раз решили провести свой митинг не на Триумфальной, а на Пушкинской площади. Правда, местом сбора в их уведомлении обозначена Триумфальная, но задерживаться там правозащитники не намерены. Как рассказала сама Алексеева «Газете.Ru», она еще не получила ответа на свое уведомление, однако надеется, что митинг ее сторонников все же разрешат. «Если откажут, то мы не будет проводить митинг, сделаем просто собрание без лозунгов. Если откажут именно в шествии, проведем митинг. После него, думаю, какая-то часть собравшихся все равно пройдет до Пушкинской».

Одной из причин, по которой Алексеева решила отказаться от проведения митинга на Триумфальной, — забор, установленный московскими властями якобы вокруг зоны будущего строительства на площади. Об этом Алексеева сообщила «Интерфаксу».

Алексеева не считает, что шествие ее сторонников и соратников Эдуарда Лимонова в разные стороны от одной площади — это признак раскола в оппозиции.

«Не надо говорить о расколе в оппозиции, я не оппозиция, я правозащитник. Те, кто приходит на наши митинги на Триумфальной, — это тоже не оппозиционеры, это обычные граждане, — сказала «Газете.Ru» Алексева. — Говорить о том, что все меньше людей приходит на наши митинги, также неверно. Количество людей колеблется в зависимости от сезона: весной и осенью народа больше, чем зимой, когда холодно, или летом, когда многие уезжают в отпуск».

По мнению политолога, генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, проект оппозиции «Стратегия-31» терпит неудачу, однако действия властей «льют воду на мельницу оппозиции».

«Безусловно, права человека — это святое. Действия властей по избирательному согласованию публичных мероприятий на Манежной площади вызывают много вопросов, — сказал Мухин «Газете.Ru». — Вместе с тем надо признать, что митинги на Триумфальной площади вызывают все меньший общественный резонанс и собирают относительно небольшое количество участников. Отказ властей помогает привлекать к акции больше общественного внимания, поэтому любые запреты акции оппозиции на Триумфальной работают против властей, так как льют воду на мельницу оппонентов правящего режима».

По мнению Мухина, если бы власти перестали запрещать митинги на Триумфальной, вскоре проект «помер бы своей смертью», однако действия мэрии носят «стереотипный характер» и работают против нее самой.

Вместе с тем провластная организация «Россия Молодая», которую возглавляет депутат-единоросс Максим Мищенко, также все еще ждет согласования акции на Триумфальной 31-го числа. «Мы несколько лет назад объявили 31-е число месяца Днем донора и, как всегда, собираемся проводить свою акцию на Триумфальной площади. Мы уже подали уведомление, однако ответа пока не получили», — сказал Мищенко «Газете.Ru».

Митинги на Триумфальной проходят в защиту 31-й статьи Конституции и права граждан на свободу собраний. Первый подобный митинг состоялся около 2 лет назад, на протяжении которых их систематически запрещали власти под различными предлогами. После отставки бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в октябре 2010 года митинг оппозиции впервые санкционировали. Из-за разногласий по поводу важности получения согласования Лимонов и Алексеева поссорились — Лимонов даже обвинил Алексееву в закулисных переговорах с властями Москвы и потребовал «суда чести». 83-летняя правозащитница заметила, что готова сражаться с Лимоновым в рамках суда чести на шпагах, и почти помирилась с ним, согласившись провести совместный митинг 31 декабря, однако отказалась от этой идеи, узнав, что Лимонов собирается позвать на него фанатов, устроивших погром 11 декабря на Манежной площади. С тех пор Лимонов и Алексеева подают отдельные заявки на проведение митингов: Алексеева обычно получает разрешение властей, Лимонов — нет, что не мешает ему созывать сторонников на Триумфальную.

«Россия Молодая», как правило, заявляет свои акции на то же время и на то же место, на которые претендует оппозиция, и практически всегда получает согласие властей. Сразу после первого митинга несогласных на Триумфальной «Россия Молодая» объявила о создании «Дня донора» по 31-м числам, предпочитая, правда, проводить свою акцию за несколько часов до начала оппозиционного митинга. Они получили отказ только один раз, и это был единственный раз, когда согласовали заявку Лимонова.

Новости и материалы
«В это время уже шампанское открывалось»: Аршавин о чемпионской гонке РПЛ
В Минобороны рассказали, когда будут спущены на воду корабли «Тайфун» и «Виктор Великий»
Над Белгородской областью сбили дрон ВСУ
Boston Dynamics показала на видео робота, который двигается как настоящая собака
В Молдавии оценили шансы Гуцул войти в правительство страны
Спасатели потушили открытый огонь на складе в подмосковном поселке
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Председателя нижегородской думы арестовали
Роспотребнадзор назвал долю россиян, обратившихся к врачам из-за укуса клеща
Уровень воды в Ишиме под Викулово достиг опасного уровня
В Крыму воссоздали комнату Пушкина в Гурзуфе
Депутаты Госдумы посетили мемориал в «Крокусе»
Миллиардерша Тейлор Свифт вышла на публику в колье за $120
Мужчину госпитализировали после ДТП с автобусом в Петербурге
«Спартак» и «Локомотив» накажут из-за фанатов
Напавший на полицейских водитель устроил ДТП в Зеленограде
В Госдуме предложили проверять сексуальную ориентацию чиновников
Лукашенко заявил, что думает над строительством в Белоруссии второй АЭС
Все новости