На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Награда нашла шпиона

Президент России Дмитрий Медведев наградил сотрудников Службы внешней разведки, которые в середине лета были высланы из США за шпионаж. «Сегодня в Кремле прошла церемония вручения высших государственных наград ряду сотрудников СВР, в том числе разведчикам, работавшим в США и вернувшимся в июле в Россию», — сообщила журналистам в понедельник пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Как положено в случае с разведкой, сама церемония награждения оказалась конспиративной.

27 июня по обвинению в исполнении «глубоко законспирированных заданий» в США были арестованы десять человек: Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Всего обвинения были предъявлены 11 лицам. Последний обвиняемый Кристофер Метсос был взят под стражу полицейскими Кипра, а позже отпущен под залог и скрылся. Впоследствии они были обменены на четверых россиян, в то числе ученого Игоря Сутягина.

Источник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента, пояснил, что награды разведчики получили заслуженно. В Кремле полагают, с задачами они справлялись, а причиной провала стало предательство.

Новости и материалы
В Севастополе отменили воздушную тревогу
В Германии заявили о провале переговоров в Мюнхене о финансировании Украины
Россиянам назвали вредные начинки блинов на Масленицу
Посол России рассказал о подготовке визита Путина в Казахстан
Угрозу атаки БПЛА отменили в Новороссийске
Названы продукты, которые могут замедлить ваш прогресс в зале
Дмитриев призвал другие страны к сотрудничеству
В Туапсинском округе объявили угрозу атаки беспилотников
В Пензенской области объявили беспилотную опасность
Режим опасности БПЛА объявлен в Анапе
Глава парламента Крыма предупредил об ускорении распада ЕС при вступлении Украины
Россиянам объяснили, как правильно поздравить человека, чтобы это звучало искренне
В Геленджике и Новороссийске объявили опасность атаки беспилотников
Рубио обсудил конфликт на Украине с министрами G7
В Сочи отразили атаку беспилотников
В Совфеде заявили о неспособности ЕС аргументировать участие в переговорах по Украине
На Северном Кавказе три аэропорта приостановили полеты
Военный эксперт рассказал об успехах российских войск на славянском направлении
Все новости