Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полмиллиона против Обамы

Митинг против Обамы собрал в Вашингтоне 500 тысяч человек

В Вашингтоне на антиправительственный митинг собрались полмиллиона американских «несогласных», костяк которых составили ультраконсерваторы из «Движения чаепития». Акция была заявлена не политической, а патриотической: митингующие пели песни, молились богу и вспоминали отцов-основателей. Барак Обама за акцией, транслировавшейся в прямом эфире общенациональными телеканалами, не следил, но заметил, что понимает, что многие его соотечественники недовольны его политикой.

В субботу в Вашингтоне состоялось самая массовая акция протеста против политики демократической администрации Барака Обамы. Митинг под лозунгом «Восстанавливая честь» задумывался как «неполитическая» акция чествования американских военных, поддержки патриотизма и всего американского наследия. Его организатором выступил консервативный телевизионный комментатор Гленн Бек, а хедлайнером митинга стала бывшая кандидат в вице-президенты от республиканской партии Сара Пэйлин.

По оценкам организаторов, в центре американской столицы собрались около 500 тысяч человек. Оценки NBC News были скромнее – около 300 тысяч собравшихся.

Перед Мемориалом Линкольна, вокруг лежащих перед ним прудов и на лужайках Национальной аллеи желающие принять участие в митинге, которые начали собираться еще накануне, расположились в креслах. Выступавшие собрались на ступенях мемориала в том же самом месте, где 47 лет назад борец за права чернокожих пастор Мартин Лютер Кинг произнес свою знаменитую речь «У меня есть мечта». Перед толпой выступила и племянница Кинга Альведа Кинг.

Три часа, что длился митинг, пламенные выступления в защиту американских свобод перемежались пением патриотических песен и вознесением молитв господу. «Происходит что-то, что превосходит воображение, — воскликнул известный своей эмоциональностью (он пару раз даже плакал в эфире) Бек. – Америка сегодня начинает возвращаться к господу. Слишком долго эта страна бродила в темноте».

Пэйлин, взойдя на трибуну, произнесла воодушевляющее: «У вас тот же стальной стержень и нравственная отвага, что у Вашингтона, Линкольна и Кинга. Это поддержит вас, как поддерживало их».

Не скрывающий своей антипатии к Обаме и демпартии Бек заранее объявил, что на акции не должны преобладать политические лозунги и вообще больше внимания необходимо уделить религиозной тематике. Митингующих просили не приносить с собой плакаты политического содержания и ни одному официальному лицу не дали слова на трибуне. Откликнувшиеся на призыв Бека вели себя дисциплинированно, само имя Обамы выступающие не произнесли ни разу.

В действительности мероприятие Бека было глубоко политическим по своему значению, в чем не сомневался почти никто из собравшихся. В своем выступлении Пэйлин прямо обратилась к предвыборному лозунгу Обамы «Нам нужны перемены»: «Говорят, мы должны фундаментально изменить Америку. На самом деле мы должны возродить ее».

Основной костяк митинга составили активисты «Движения чаепития», сетевой организации, для которой даже нынешняя республиканская партия недостаточно консервативна.

Организация была названа в честь «Бостонского чаепития» декабря 1773 года, когда колонисты, недовольные тем, что английский король повысил налоги на чай, захватили пришедшие в порт корабли и потопили груз чая. Это событие фактически дало начало американской революции, а позднее стало восприниматься как символ сопротивления тираническому правительству. Нынешнее «Движение чаепития» требует сокращения полномочий федерального правительства, снижения налогов и радикального пересмотра раздувшегося федерального бюджета. К организации митинга в Вашингтоне самым активным образом подключились и другие консервативные политические и неправительственные организации.

Бек остался доволен мероприятием. «Люди несчастливы из-за ряда вещей. Многие люди недовольны тем, в каком направлении мы идем», — заявил он по итогам телеканалу Fox News.

Для ультраконсерваторов митинг 28 августа стал главной репетицией выплеска их недовольства на промежуточных выборах, которые состоятся в первый вторник ноября. На них американцы должны переизбрать палату представителей, треть сената и изрядно обновить губернаторский корпус.

«Размах и географическое разнообразие толпы продемонстрировали масштаб недовольства идущими на переизбрание кандидатами. Многие, у кого брали интервью в ходе митинга, выражали свое недовольство не только демократами, но и руководством республиканцев, отмечая, что кандидаты от республиканской партии не должны считать, что за них уже зарезервированы голоса», — пишет The Wall Street Journal.

В ходе праймериз разного уровня, которые идут сейчас в США, несколько представителей «Движения чаепития» уже с разгромным счетом обошли умеренных республиканцев.

Ноябрьские выборы станут реваншем консерваторов за два года безоговорочного доминирования демократов в исполнительной и законодательной власти. Электорат республиканцев ждет дня голосования с заметным нетерпением: о своем участии заявили 53% обычно голосующих за эту партию избирателей. Отчасти разочаровавшиеся в эффективности Обамы демократы пассивны. Голосовать собираются лишь 38% назвавшихся сторонниками этой партии, утверждает социолог Уайт Эйрс, чья компания работала по заказу Национального республиканского комитета.

Обама за маршем американских «несогласных», транслировавшимся в прямом эфире крупнейшими телеканалами, не следил, но в интервью телеканалу NBC News признал, что понимает обеспокоенность многих своих соотечественников.

«Я думаю, что господин Бек и все остальные воспользовались своими правами согласно Конституции именно так, как и должно быть», — заявил он.

Одновременно с акцией сторонников «чаепития» в Вашингтоне прошла акция памяти Мартина Лютера Кинга, организованная его сподвижниками и правозащитниками. Возглавлявший ее преподобный Эл Шерптон приревновал Бека к наследию великого борца за права человека. «Мы не отдадим им этот день. Это наш день, и мы его не отдадим», — заявил он ABC News.

Новости и материалы
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России над Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Все новости