Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армии оставят лицо и крышу

Дмитрий Медведев пообещал, несмотря на кризис, не урезать расходы на перевооружение российской армии, а также обеспечить в полном объеме социальные выплаты военнослужащим. «Есть важнейшие позиции, по которым мы никаких решений по уменьшению финансирования принимать не можем и не будем», — заявил президент в четверг во время встречи с курсантами 212-го учебного центра подготовки младших специалистов танковых войск в Чите.

К числу «важнейших позиций», финансирование которых не будет подлежать сокращению, Медведев отнес, в частности, «новый облик вооруженных сил, модернизацию, которая сегодня происходит», а также «социальные задачи — выплаты, жилье, то, что связано с социальными гарантиями». «Вот эти расходы, а это приличные расходы — десятки миллиардов рублей, ежегодно мы тоже ни в коей мере не можем срезать, равно как и индексацию денежного довольствия военнослужащим и другие выплаты», — считает глава государства.

«Еще одна тема, по которой мы не имеем права принимать решение об уменьшении финансирования, — это финансирование программы жилья (для военнослужащих. — «Газета.Ru»)», — добавил Медведев. По его словам, жилищная программа в последнее время «пошла довольно активно» и останавливать ее из-за кризиса власти тоже не намерены. «У нас есть задачи по обеспечению военнослужащих жильем для постоянного проживания, которое должно быть к 2010 году, и служебным жильем, которое должно быть к 2012 году. Есть еще ипотечная, накопительная программа. Все эти программы, которые, по сути, составляют часть социального пакета военнослужащего, останавливаться не могут», — цитирует Медведева «Интерфакс».

В то же время президент отметил, что по основным статьям военного бюджета уже «проведено сокращение расходов», вновь не уточнив, какие именно статьи секвестированы. Ранее, во время встречи с депутатами Госдумы РФ, министр обороны Анатолий Сердюков сообщил, что принято решение о сокращении оборонного бюджета России на 2009–2011 годы на 15%. До этого заместитель министра обороны Любовь Куделина рассказала журналистам, что на ближайшие три года на преобразование армии бюджетом предусмотрено свыше 4 трлн рублей. В 2009 году армия может рассчитывать на 1 трлн 376,5 млрд рублей. Какие именно статьи бюджета будут сокращены, ни военные чиновники, ни депутаты не говорят. Однако зампред комитета Госдумы по обороне Михаил Бабич в беседе с журналистами не исключил, что 15-процентное сокращение может оказаться не последним в 2009 году.

Новости и материалы
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
Все новости