Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прошлись по улице Путина

Россиянам не нравится проспект Путина

Россиянам не нравится, что власти Чечни переименовали проспект Победы в Грозном в проспект Путина. Около 22% вообще резко против, чтобы улицы получали названия современных лидеров. Сам премьер просит больше его имя не использовать.

Переименование проспекта Победы в Грозном в проспект Путина не вызвало особого восторга у россиян. Почти половина жителей страны (47%) отрицательно отнеслись к инициативе чеченских властей.

Из них 22% резко против появления проспекта Путина в чеченской столице, еще 25% скорее отрицательно отнеслись к переименованию.

Целиком положительно к увековечиванию второго президента РФ и нынешнего премьера отнеслись только 7% жителей страны. Скорее хорошо, чем плохо поступок чеченского руководства оценили 25%. Еще 21% затруднились дать оценку проспекту Путина в Грозном.

Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады (Левада-Центра) 17–20 октября 2008 года среди 1500 жителей из 8 крупных городов.

Проспект Путина в Грозном был торжественно открыт 5 октября этого года — в день рождения президента Чечни Рамзана Кадырова и 420--летия установления добрососедских отношений с Россией. Это название получила центральная улица города проспект Победы. «На сегодняшний день с уверенностью могу сказать, что 99% населения Чеченской республики доверяют Путину и поддерживают руководство России. В знак благодарности чеченского народа проспект Победы отныне будет носить имя национального лидера — Владимира Путина. Это наша дань уважения человеку, который сделал так много для страны и для всех нас», — объяснил свое решение Кадыров.

Путину такой формат благодарности не очень понравился. «Сам он не имеет ни права, ни возможности давить на кого-либо, но предпочел бы, чтобы подобного больше не случалось», — передал пожелания главы правительства его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Он также пояснил, что это же касается и различных монументов, изображений на школьных тетрадях и прочей атрибутики народной любви.

До 5 октября этого года в России существовала только одна улица имени Владимира Путина. В 2002 году так была названа одна из двух улиц маленького ингушского села Ольгети.

Что касается Чечни, то здесь не первый раз пытаются увековечить героев современной истории. В 2005 году парламент республики предлагал переименовать Грозный в Ахмат-Кала в честь погибшего при теракте президента Чечни Ахмата Кадырова. Идея не вызвала поддержки практически ни у кого, поэтому Грозный сохранил свое имя.

Как рассказал «Газете.Ru» научный сотрудник «Левада-центра» Денис Волков, реакция на переименование чеченской столицы была примерно такой же, как и сейчас. Только 5% полностью поддержали название Ахмат-Кала, 17% скорее положительно отнеслись бы к такому переименованию, а 22% выступили резко против и 27% — скорее против. Около 28% затруднились сформулировать свое отношение.

«К переименованиям, как политическим, так и нейтральным, относятся плохо. Возможно, это связано и с нежеланием разбираться в ситуации, почему так хотят сделать. В данном случае — с проспектом Путина — есть два момента. Во-первых, в принципе негативное отношение к изменению названий, а, во-вторых, то, что улица названа в честь живого человека», — пояснил Волков. Он также напомнил, что россияне и без энтузиазма отнеслись к инициативе о присвоении Путину звания «национальный лидер». «К бывшему президенту относятся с уважением и доверием, но возвеличивать его не готовы», — заключил он.

Новости и материалы
В Тбилиси студенты начали акцию против принятия закона об иноагентах
Джикию назвали проблемой для «Спартака»
В Пензенской области годовалый мальчик получил серьезные травмы, выпав из окна
США сделали предложение Саудовской Аравии и Израилю
Овечкин рассказал о том, как в раздевалке отпраздновал выход в плей-офф
iPhone 13 на четверть подешевел в России
Стало известно, какие физнагрузки лучше всего снижают уровень сахара в крови
Экземпляр романа Вальтера Скотта вернулся в библиотеку спустя 105 лет
Россияне пожаловались на блокировки Xbox-аккаунтов
Доктор Мясников спас упавшую в обморок туристку в аэропорту Дубая
США не поддержат принятие Палестины в состав ООН
США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет
Хоккеист Панарин заявил, хочет забыть прошлое
В НАТО не увидели предпосылок для приглашения Украины в альянс летом 2024 года
В Дагестане прокомментировали задержание главы МЧС Чечни на КПП «Герзель»
В Белоруссии жена заявила, что муж не принадлежит ей полностью и метнула в него нож
У кандидата в президенты Литвы возникли проблемы из-за подаренных женщинам цветов
Стало известно, кого скопировал «Реал», чтобы обыграть «Ман Сити»
Все новости