Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Япония пририсовала себе Курилы

В предвверии саммита «восьмерки» на острове Хоккайдо чуть не разгорелся скандал. Администрация Сахалинской области обратилась в представительство МИДа в Южно-Сахалинске с просьбой отреагировать на издание в Японии карт, присоединивших к стране часть островов Курильской гряды. По словам представителя МИД РФ в Южно-Сахалинске Владимира Носова, Япония накануне G8 выпустила буклеты и журналы с искаженными картами, согласно которым часть островов Курильской гряды входит в состав Японии.

«В ходе визита делегаций Сахалинской области в последние месяцы хоккайдская сторона предлагала сахалинцам информационные журналы, буклеты и путеводители с картографической продукцией, где российские острова Итуруп, Кунашир и Малой Курильской гряды (называемой японцами Хабомаями) обозначены как часть территории Японии, — сообщил накануне Владимир Носов. — Журналы и путеводители изданы на английском языке, на первой странице размещено приветственное слово губернатора Хоккайдо госпожи Такахаси. Журналы содержат карты с изображением территории Японии, куда включена часть российских Курильских островов, так, в путеводителе Хоккайдо размещено 98 таких изображений, а также статья о так называемых «северных территориях».

При этом Носов отметил, что администрация Сахалинской области уже обратилась в представительство МИД РФ в Южно-Сахалинске с просьбой отреагировать на данную ситуацию. «Я направил это письмо в МИД РФ, где сообщили, что МИД России на различных уровнях заблаговременно ставил вопрос о недопустимости увязки какой-либо тематики саммита с проблемой мирного договора между Японией и Россией. Японская сторона заверила российский МИД, что не будет проводить такую увязку», — подчеркнул представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске.

Напомним, что вопрос о Курильских островах Москва и Токио обсуждают уже более полувека. Только бывший премьер Дзюнъитиро Коидзуми разговаривал об этом с экс-президентом России Владимиром Путиным все шесть раз, что встречался с главой государства. А в начале апреля текущего года в Москве состоялись переговоры министров иностранных дел России и Японии Сергея Лаврова и Масахико Комуры. Но и после этой встречи подвижек в проблеме Курильских островов вновь не произошло.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости