Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Время Путина кончилось

«Российская газета» опубликовала постановление Совета федерации о назначении президентских выборов в России на 2 марта 2008 года. Официально тираж выйдет в свет в среду, 28 ноября.

«Когда в Москве 18.00, наш дальневосточный выпуск уже печатается в Хабаровске. Поэтому сейчас уже можно сказать, что решение Совета федерации о назначении президентских выборов официально опубликовано на российской земле», — сказал во вторник «Интерфаксу» главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин.

Председатель ЦИК Владимир Чуров еще накануне заявил, что теперь, когда формально стартовала срочная избирательная кампания, Владимир Путин, согласно законодательству, принять участие в выборах не сможет ни при каких обстоятельствах. В законе о выборах президента говорится, что в президентских выборах не может принять участие кандидат, занимающий пост президента на момент официального опубликования даты выборов. Иначе говоря, с опубликованием даты выборов действующий президент Путин утратил последнюю возможность принять участие в мартовских выборах. Он мог бы стать кандидатом в президенты, если бы ушел в отставку до дня публикации даты срочных выборов. Однако Путин этого не сделал, подтвердив таким образом намерение покинуть свой пост по истечении срока полномочий.

Согласно законодательству, именно после публикации решения о назначении даты выборов в официальной печати стартует избирательная кампания по выборам президента РФ. Со дня опубликования постановления СФ выдвигать свои кандидатуры на пост президента могут кандидаты-самовыдвиженцы. А партийные кандидаты могут заявить о себе со следующего дня после его опубликования.

Все потенциальные кандидаты должны будут подать свое заявление о желании баллотироваться в президенты в ЦИК в течение 25 дней, а период регистрации кандидатов в президенты начнется 12 декабря 2007 года и закончится 16 января 2008 года.

Детальный календарный план мероприятий по проведению президентской избирательной кампании планируется утвердить до 30 ноября.

Во время президентской кампании в отличие от выборов в Госдуму РФ не требуется денежного залога для регистрации кандидатов. Вместо этого им необходимо собрать 2 млн подписей в свою поддержку. Кандидаты, прошедшие в Госдуму 5-госозыва, от сбора подписей освобождаются.

О своем желании баллотироваться в президенты уже заявили лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский, проживающий в Великобритании бывший советский диссидент Владимир Буковский. СПС выдвинул в качестве кандидатуры Бориса Немцова, «Другая Россия» — Гарри Каспаров, Российский народно-демократический союз — Михаила Касьянова. Эти заявления не могут считаться официальными, пока не получат юридической силы.

Новости и материалы
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В парламенте Грузии при рассмотрении закона об иноагентах произошла потасовка
В Армении требуют наказать после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
В МИД Италии оценили решение РФ по дочерней компании Ariston
В ФРГ стартовал процесс над готовившими госпереворот «Гражданами Рейха»
Российский боец UFC заявил, что у него в США «едет крыша»
НАТО планирует создать учебные миссии на Ближнем Востоке и в Северной Африке
На Украине мужчинам придется повторно пройти медкомиссию из-за закона о мобилизации
«Во втором раунде команды будут получше»: Панарин оценил разгром «Вашингтона»
В Польше предложили заминировать границу с Россией и Белоруссией
Найден способ излечить двигательное осложнение инсульта
Все новости