На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Авcтралия проголосовала за новое правительство

Впервые за последние12 лет в Австралии поменялась власть. Официальных данных пока нет, но свою победу уже празднуют лейбористы. Избирательная комиссия произвела подсчеты более половины голосов. Уже сейчас левоцентристская лейбористская партия Австралии получила поддержку 44% избирателей.

По предварительным данным exit polls на выборах в Австралии, большинство голосов получит оппозиционная Лейбористская партия. Компания Auspol , опросившая на выходах с избирательных участков 2 тысячи 787 человек, заявила, что Лейбористская партия получает 53% голосов, а правящая Либеральная партия — лишь 47%.

Судя по всему, консервативная либерально-национальная коалиция действующего премьер-министра Австралии Джона Говарда в этот раз останется в меньшинстве. Основным его оппонентом является лидер Лейбористской партии 50-летний Кевин Радд. Своими главными задачами на посту главы правительства он считает борьбу с глобальным потеплением и прекращение участия Австралии в иракском конфликте. В случаи проигрыша 68-летний Говард, возглавляющий правительство с 1996 года, лишится не только поста премьера, но и не сможет пройти в парламент нового созыва.

Еще месяц назад опросы общественного мнения предрекали победу лидеру оппозиционной Лейбористской партии.

Новости и материалы
Аукцион по продаже аэропорта Домодедово не состоялся
Мать Заворотнюк прилюдно обратилась к вдовцу актрисы
Главу Звездного городка обвинили в получении взятки
В Эстонии раскритиковали Трампа из-за Гренландии: «Несет чепуху»
Женщину госпитализировали в тяжелом состоянии после химического выпрямления волос
Министр финансов Швеции назвала шантажом угрозы Трампа ЕС
В США обвинили Трампа в стремлении превратить страну в «завоевателя»
В МИД РФ прокомментировали возможность совмещения Арменией членства в ЕС и ЕАЭС
Россиянин из мести решил расправиться с сотрудником ФСБ
Дана Борисова пожаловалась на отдых в Египте: «Персонал отеля крутил пальцем у виска»
В России рассказали об обиде Трампа на Макрона
В России первыми в мире решили одну из главных проблем современной генной терапии
Зеленский назвал условие для встречи с Трампом
В Армении не ожидают разморозки членства страны в ОДКБ в 2026 году
Учитель совращал школьниц и требовал у девочек из соцсетей непристойные фото
Женщина проснулась с 2,5-метровым питоном на груди
Лавров рассказал о кризисе НАТО и Евросоюза
В Госдуме заявили о риске миграции россиян из-за разных мер поддержки в регионах
Все новости