Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приговор Донскому отменен

Архангельский областной суд в пятницу отменил приговор мэру Архангельска Александру Донскому, осужденному за использование поддельного диплома и незаконное предпринимательство. Как сообщает ИТАР-ТАСС, дело направлено на новое рассмотрение в Октябрьский райсуд с новым составом судей. Пресс-секретарь Архангельского облсуда Ксения Соловьева, отметив, что приговор был отменен «в связи с существенными нарушениями Уголовно-процессуального кодекса, в том числе права на защиту».

Напомним, что 4 сентября Октябрьский райсуд приговорил мэра к 1 году лишения свободы условно и штрафу в размере 75 тысяч рублей. Суд посчитал доказанным, что Донской в 2004 году приобрел без обучения диплом гособразца о высшем образовании в Северном институте предпринимательства и на основании этого документа поступил во Всероссийский заочный финансово-экономический институт для ускоренного получения второго высшего образования. Кроме того, Донской якобы занимался предпринимательской деятельностью, будучи мэром. Суд также установил, что, являясь единственным владельцем фирмы «Сезон», чиновник предоставлял ей льготы и преимущества, в частности, способствовал получению разрешения на строительство здания продовольственного магазина без обязательной положительной государственной экспертизы проектной документации.

С 1 августа Донской находится под стражей по другому уголовному делу — о злоупотреблении должностными полномочиями. Он обвиняется в том, что организовал охрану себя и своей семьи за счет городского бюджета. По версии следствия, с апреля 2005-го по май 2007 года на эти цели было израсходовано около 4 млн руб. Судебный процесс по этому делу начался 11 октября.

Донской был избран мэром в 2005 году. Напомним, что осенью 2006 года Донской заявил о намерении баллотироваться на пост президента России, после чего областная прокуратура возбудила против него несколько уголовных дел, квартира и служебный кабинет мэра подверглись обыскам. Мэр Архангельска утверждал, что его дело является политическим. В июле 2007 года Донской был доставлен в СИЗО.

Новости и материалы
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Все новости