Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«И вновь продолжается бой»

20 августа молодежная организация «Молодая гвардия Единой России» устроила около здания исполкома партии КПРФ антикоммунистический митинг. Несколько десятков молодогвардейцев пришли с плакатами «КПРФ — в политический мавзолей!» и «Наш флаг — триколор!». В ответ на антикоммунистические выкрики пропутинской молодежи из офиса исполкома звучали советские песни — «Мой адрес — Советский Союз», «И вновь продолжается бой», а также, как сообщает сайт КПРФ, новая песня молодого певца и композитора Александра Церпяты «Коммунисты, вперед!».

В какой-то момент «молодогвардейцы» решили водрузить около здания российский флаг, однако им этого сделать не удалось — по счастливой случайности в здании исполкома оказались активисты Союза коммунистической молодежи и Авангарда красной молодежи. Коммунистическая молодежь вышла из здания и помешала молодежи прокремлевской.

Как именно это произошло, осталось доподлинно не известно, так как версии обеих сторон существенно различаются. На сайте «Молодой гвардии» приводится рассказ о событиях от лица двух активистов движения. «На месте пикета нас встретили около четырех десятков членов АКМ и СКМ во главе с Сергеем Удальцовым. Сначала нас попытались забросать яйцами. Промахнулись. Потом младокоммунисты напали на девушку, стоявшую с края, и отобрали у нее флаг «Молодой Гвардии». За девушку и знамя пришлось вступиться жестко. Завязалась потасовка, в которой участвовали около полутора десятков человек. Флаг мы отбили», — пишет некто Кирилл Щитов. «Молодогвардеец» Дмитрий Бирюков поделился другими подробностями: «После того как произошла драка из-за флага, они еще несколько раз мелко огрызались, провоцировали новые столкновения. И каждый раз отступали, прячась за спины каких-то детей, которых привели с собой на драку».

По версии лидера АКМ Сергея Удальцова, события развивались несколько иначе. Он заявил «Газете.Ru», что «драки не было, а была потасовка». «Когда молодгвардейцы вплотную подошли к нам и продолжили выкрикивать свои оскорбительные лозунги, мы вступились», — рассказал Удальцов. По его словам, прокремлевскую молодежь они не били, а взяли их под руки и увели на другую сторону улицы. » Нам такие действия не нужны, так как мы понимаем, что сами подставимся под репрессии милиции», — добавил Удальцов. Сайт КПРФ не отрицает, что «в возникшей потасовке «медвежьи» флаги и атрибутика оказались выброшены в лужи», однако причиной потасовки называет «попытку вытеснить коммунистическую молодежь с тротуара, за ограду здания исполкома».

Как бы то ни было, закончилось мероприятие приездом наряда милиции. «Сотрудники милиции пытались задержать нас, но нам удалось скрыться на территории исполкома», — рассказал Удальцов. По его словам, «осада идет уже два часа», однако Удальцов и представители АКМ отказываются выходить. «Молодогвардейцы уже посетили травмпункт. Причем еще до начала пикета среди них ходили два человека с перевязанными руками: видимо, они готовились заранее», — добавил лидер АКМ.

Новости и материалы
Пенсионеру из Петербурга заплатят 500 тыс. рублей после падения на гололеде
Россияне, едва не попавшие в тайскую тюрьму из-за ошибки в документах, подали иск к МВД
Сирены воздушной тревоги прозвучали в Киеве
Уровень Тобола достиг 774 сантиметра
Россиянам объяснили, как подготовить автомобиль к весне
Токаев выступил против русофобии
Раскрыта личность принятого за «убитого Сырского» солдата ВСУ
Военнослужащие РФ обеспечили проведение очередной ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Стали известны составы ЦСКА и «Балтики» на матч Кубка России
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Российский пенсионер засунул телефон под юбку школьницы в автобусе и сам попал на видео
Гимнастка Мельникова оголила плечи
В Кировской области за поджог на железной дороге наказали двух подростков
Суд Мариуполя выдворил из РФ украинца, распространявшего экстремистскую литературу
МАГАТЭ отзывает инспекторов с иранских ядерных объектов
У игроков московского «Динамо» нашли «болезнь»
Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе
В США заявили, что планы Макрона «застать врасплох» Путина заставляют его нервничать
Все новости