Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гайдамак даст Израилю $5 млн в залог

Суд Тель-Авива счел, что израильская прокуратура обладает достаточным количеством материалов, чтобы возбудить уголовное дело против бизнесмена Аркадия Гайдамака. Как ранее писала «Газета.Ru», бизнесмена подозревают в отмывании $50 млн через тель-авивское отделение банка Hapoalim. Но прокуратура так до сих пор и не решилась предъявить обвинение Гайдамаку.

В вердикте, оглашенном в понедельник, судья Ури Шоам написал, что «тщательно изучил собранные в ходе работы над этим делом доказательства и пришел к выводу, что налицо доказательная база для вынесения уголовного обвинительного заключения по поводу нарушения третьей статьи закона». В связи с этим, как сообщает радио «Коль Исраэль», суд удовлетворил просьбу прокуратуры о временной конфискации в качестве залога $4,9 млн, принадлежащих бизнесмену.

Теперь прокуратура должна сформулировать текст обвинения и предъявить его Гайдамаку. При этом судья Шоам отметил, что его вердикт никак не обязывает прокуратуру выносить обвинительное заключение: прокуратура может избрать и другой путь. Правда, если в течение 90 дней со дня вынесения данного вердикта обвинительное заключение против него не будет представлено, деньги будут возвращены Гайдамаку.

Надо отметить, что израильская полиция завершила расследование в отношении Гайдамака еще в марте прошлого года. В течение этого времени Гайдамака периодически вызывали на допросы.

В минувшее воскресенье Аркадий Гайдамак вновь был вызван на допрос в отдел полиции по расследованию преступлений, связанных с мошенничеством. Следователей интересовало, каким образом три абонемента на матчи с участием команды «Бейтар», которой владеет бизнесмен, оказались в квартире управляющей канцелярией главы правительства Израиля Шулы Закен.

Пока идет расследование, Гайдамак продолжает заниматься бизнесом, а также и политической деятельностью. По его мнению, частые вызовы в полицию связаны как раз с его политической активностью. Так, в конце февраля он заявил о создании общественного движения «Гражданская справедливость». Это и вызвало новую волну допросов.

Дело о банке Hapoalim стало широко известно, поскольку среди свидетелей оказалось немало бизнесменов из стран бывшего СССР, а также ряд предпринимателей, покинувших Россию. В частности, под подозрение израильской полиции попали Борис Березовский, проживающий в Англии, а также бывшие сотрудники НК ЮКОС Леонид Невзлин и Михаил Брудно, получившие израильское гражданство.

Аркадию Гайдамаку принадлежит иерусалимская футбольная команда «Бейтар», он является генеральным спонсором и президентом баскетбольного клуба «Апоэль», в Казахстане у него крупный урановый бизнес, а в России он владеет издательским домом «Московские новости».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
В Москве мужчины на арендованном Mercedes влетели в столб, сделали селфи и сбежали
Франция и Германия намерены разработать танк совместного производства
Джанет Джексон рассказала, от какой супергеройской роли отказалась
Журналиста Forbes задержали по уголовному делу о фейках об армии
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Хуснуллин заявил об отсутствии денег на ремонт всего аварийного жилья
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
Все новости