Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обычный день северных территорий

Япония отпраздновала «День северных территорий», как здесь называют Курильские острова. Традиционно в этот день глава государства выступает с жесткой речью, обещая как можно скорее решить проблему возврата островов. И в этот раз нынешний премьер-министр страны Синдзо Абэ, выступая на состоявшемся в Токио общенациональном митинге за возвращение «северных территорий», напомнил, что его отец Синтаро Абэ в бытность главой МИД Японии активно занимался переговорами с Москвой. «Выполняя его волю, — сказал глава правительства, — я буду прилагать все усилия к решению проблемы «северных территорий» и заключению мирного договора». Абэ назвал при этом возвращение Курильских островов «чаянием всего народа».

В ответ на заявления Японии в нескольких российских городах на Дальнем Востоке прошли массовые митинги протеста. Во Владивостоке в ходе митинга у японского консульства были задержаны девять человек. Организаторы акции протеста — молодежное движение «Наша страна» — попытались перекрыть автомагистраль перед зданием консульства, что не было предусмотрено сценарием митинга. «Активисты движения планировали расстелить на дороге российский флаг размерами 11 на 9 метров. Но милиция им помешала. Часть участников акции разбежались, девять человек были задержаны», — рассказали в пресс-службе движения. В итоге митинг завершился скандированием лозунгов на русском и японском языках — «Курилы — часть России!» и «Страны должны подписать мирный договор на условиях России!». Митинги в защиту Курильских островов в среду прошли также в Хабаровске и Южно-Сахалинске. В пресс-службе отметили, что там никаких эксцессов не было. В Хабаровске активисты движения «Наша страна» принесли к японской дипмиссии более 1,5 тысячи писем хабаровских школьников с пожеланиями японскому правительству. 20 лучших из них зачитали на митинге. Накануне митинга активисты движения посетили более 20 школ города, в которых рассказывали школьникам о проблеме Южных Курил. В Южно-Сахалинске участие в акции приняли более 300 человек, в том числе политические партии, общественные движения, жители областного центра и молодежь, представители казачества, православной церкви.

Позиция Москвы по этому вопросу остается неизменной с 1956 года, когда руководство двух стран подписало совместную декларацию. Она предусматривает передачу Японии двух островов из четырех при условии заключения мирного договора. Однако японская сторона отказывается «довольствоваться малым» и настаивает на передаче всей южнокурильской гряды.

Новости и материалы
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Гладков рассказал о последствиях атаки БПЛА на регион
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости