Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Незаменимый помощник

Бывший заместитель генпрокурора России Владимир Колесников назначен помощником министра юстиции. Как сообщили «Интерфаксу» во вторник в Минюсте, соответствующий приказ подписал министр юстиции России Владимир Устинов.

Бывший заместитель генпрокурора, фактически второй человек в структуре прокуратуры, Владимир Колесников был известен не меньше, чем его бывший шеф Устинов – прежде всего благодаря своим высказываниям, часто вызывавшим бурную реакцию и прогнозы его скорой отставки.

Например, в 2003 году после убийства депутата Сергея Юшенкова Колесников заявил РИА «Новости»: «Какой политический террор? Мы – самая свободная страна в мире, ни в одной стране мира нет такой свободы высказываться, говорить. Воровать меньше надо, тогда стрелять не будут». После этого разразился скандал, и пресс-служба ведомства долго уверяла, что прокурор не имел в виду громкие убийства политиков.

В том же 2003 году началось «дело ЮКОСа», в котором Колесников принял непосредственное участие. Еще осенью 2003 года, когда бывшего главу нефтяной компании Михаила Ходорковского только задержали, замгенпрокурора сообщил, что олигарх получит 10 лет лишения свободы. «Больше, к сожалению, дать не можем», – чистосердечно признался он. Ближе к концу процесса прокурор решил заступиться за судью Ирину Колесникову, рассматривающую это дело. «Давайте уважать ее прежде всего как женщину – не давить со всех сторон, и пусть она вынесет объективное решение по этому делу», – попросил он общественность.

Осенью прошлого года комиссия во главе с Колесниковым отправилась в Беслан, чтобы на месте разобраться, как продвигается расследование захвата в заложники школы № 1 в сентябре 2004 года. Замгенпрокурора высказал свою версию происшедшего, из которой следовало, что оперативный штаб и российские военные ни в коей мере не виноваты в гибели детей. Те показания, которые давали бывшие заложники и очевидцы теракта, ему не понравились: «Часть свидетелей дают показания, построенные не на собственных наблюдениях, а на основе публикаций в СМИ и слухах».

Колесников не раз высказывал свои мысли и о российском законодательстве. В 2004 году он предлагал ввести уголовную ответственность «за ваххабизм». По его мнению, это способствовало бы успешной борьбе с терроризмом. Колесников высказал мысль, что ваххабиты «зомбируют детей», а потом они «изучают джихад, потом в руки автомат, и так детей превращают в уголовников».

В конце июня, вскоре после отставки Владимира Устинова с поста генпрокурора, Владимир Колесников в числе группы из 13 заместителей генпрокурора написал прошение об отставке. Позже, по представлению нового генпрокурора РФ Юрия Чайки, Колесников был освобожден от занимаемой должности по решению Совета федерации РФ. Любопытно, что если по остальным кандидатурам за увольнение или назначение кнопку «против» нажимал, как правило, один сенатор, то против увольнения Колесникова проголосовали четыре человека.

Отвечая журналистам на вопрос о своих творческих планах сразу после отставки, Колесников удивил заинтересованные стороны обещанием «пойти в политику» и «участвовать в парламентских выборах» — правда, признал экс-замгенпрокурора, он «еще не выбрал» партию, по спискам которой будет баллотироваться.

Пока не известно, как новое назначение повлияло на его планы сделать политическую карьеру.

Новости и материалы
Зеленский рассказал, что на Украине рассмотрят вопрос угрозы онлайн-казино
Грузинский спецназ начал разгон демонстрантов у парламента
США пошли на уступки по делу Ассанжа
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Стало известно, почему Дзюба хочет сбежать в Китай
Все новости