На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сало ищут всей Украиной

Ряд политиков и бывших государственных чиновников Украины, ранее вызванных на допросы в правоохранительные органы, объявлен в розыск. В частности, МВД Украины сообщило об объявлении в розыск бывшего начальник управления МВД во Львовской области Олега Сало. По информации департамента связей с общественностью МВД, Сало не пришел в местную прокуратуру на допрос по возбужденному в отношении него уголовному делу, в связи с чем он и объявлен в розыск.

Не хватает украинцам и Штыкало. Бывшего главу налоговой администрации Львова Дмитрия Штыкало объявили даже в международный розыск и уже выдали санкцию на его арест.

Как выяснилось, добрая половина всех бывших высоких украинских чиновников не обращают внимание на повестки в прокуратуру. Так, не отвечает на повестки экс-глава госуправления делами Игорь Бакай, проходящий по ряду дел, связанных с незаконным отчуждением госимущества. По слухам, он имеет российское гражданство и сейчас находится в России. Украинцы через Интерпол сделали запрос в российское МВД. В случае подтверждения прокуратура собирается задать вопрос уже экс-президенту Леониду Кучме и главе его администрации Виктору Медведчуку, на каком основании Бакай с российским гражданством работал на госслужбе (это категорически запрещено законодательством). Кстати, Леонид Кучма, несмотря на обещание все рассказать по делу Гонгадзе, тоже так и не пришел пока на допрос.

Не идут в прокуратуру и депутат Александр Грановский, причастный к деятельности благотворительного фонда реконструкции и развития ММЦ «Артек», и депутат Валентин Дзонь (последний мотивирует это тем, что он находится за границей). Игнорируют следователей бывший глава Хмельницкой обладминистрации Виктор Коцемир (где он, неизвестно) и городской голова Феодосии Владимир Шайдеров (в Израиле).

А вот бывший глава харьковской обладминистрации Евгений Кушнарев, как сообщает МВД, «отдает предпочтение общению с министерством внутренних дел Украины через средства массовой информации». Во вторник в МВД пригласили и главу днепропетровского облсовета Николая Швеца, пока он не явился.

Однако же не все уклоняются от показаний украинскому следователю. Все же ряд известных людей, которые были приглашены в компетентные органы для дачи пояснений, приходят на допросы. В частности, президент футбольного клуба «Динамо» (Киев) Игорь Суркис на приглашения МВД приходил и давал пояснения.

Новости и материалы
Президент Словакии заявил, что Украина не победит в конфликте с Россией
Депутаты попросили Минздрав проверить все рехабы России
Неустановленный боеприпас частично обесточил Белгород и его окрестности
Глава МИД Франции прокомментировал штраф в отношении соцсети X
В Совфеде отреагировали на предложение Сырского о справедливом мире
«Спартак» удержал ничью с «Динамо» из-за двух отмененных голов
Стали известны составы «Зенита» и «Акрона» на матч РПЛ
Стало известно, с кем встретится Зеленский в ходе визита в Лондон
Водитель Honda сбил трех человек и сбежал с места ДТП в Иркутской области
Россияне назвали главное слово 2025 года
В чемпионате России установлен новый рекорд
Сын Бориса Щербакова ответил на слухи о госпитализации отца с осколком в глазу
Дмитриев отреагировал на новую стратегию нацбезопасности США, критикующую Европу
На Западе назвали новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска
Asus отложила выход своей дорогой видеокарты из-за дефектов
Блогер представил улучшенную версию легендарного компьютера Apple из 90-х
МИД РФ подсчитал потери экономики Европы из-за санкций против России
«Не потянут»: Аршавин раскрыл, почему россиянам трудно уезжать в европейские клубы
Все новости