Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Челябинске следователи проверяют на халатность врачей горбольницы, где умерла беременная

В Челябинске в гинекологическом отделении городской больницы №6 умерла женщина, находившаяся на 21-й неделе беременности. У 25-летней Анастасии Криворотовой имелись медицинские показания для искусственных родов и прерывания беременности. На условиях анонимности молодые женщины, на глазах которых развернулась трагедия, рассказывают, что в прошлую пятницу, 17 февраля, Криворотовой поставили капельницу с лекарством, вызывающим преждевременные роды. Под ней она лежала около 16 часов. К ночи Криворотовой стало плохо, но медсестра не разрешила включать свет в палате. Уже около часа ночи Криворотову, состояние которой ухудшалось, осмотрел дежурный врач. Но медик не забил тревогу и из смотровой отправил беременную обратно в палату. В это время, по словам пациенток отделения, Криворотова стала кашлять кровью. Все это было на глазах медсестры, но и та не предприняла никаких мер, утверждают соседки по палате.

Вскоре у Криворотовой пошла горлом кровь, и соседки по палате в голос стали звать на помощь. Когда в палату пришел реаниматолог и разрешили включить свет, женщины заметили, что Криворотова «покрывалась синими пятнами». Но их тут же выгнали из палаты. Позже выяснилось, что женщине помочь уже было нельзя — она скончалась около трех часов ночи.

«Руководителем следственного управления СК РФ по Челябинской области Павлом Чеуриным дано указание о проведении доследственной проверки по данному факту, результаты проверки поставлены на контроль, — сообщает представитель ведомства Валентин Ведерников. — В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего». Следователи будут проверять действия медиков в рамках статьи 293 УК РФ - «Халатность». Если признаки преступления обнаружатся, то должностным лицам больницы грозит уголовная ответственность.

В управлении здравоохранения Челябинска пока воздерживаются от официальных комментариев, заявляя лишь, что делать выводы преждевременно — по факту произошедшего будет проведена служебная проверка.

Новости и материалы
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Пользователи соцсети X сообщили о сбоях
55-летняя звезда «Друзей» Дженнифер Энистон показала фигуру в топе
Взрывы произошли в Херсоне
Опрос CNN показал преимущество Трампа над Байденом в предвыборной гонке
Польские фермеры сняли блокаду КПП на границе с Украиной
Звезда «Отчаянных домохозяек вынуждена уехать из Лос-Анджелеса из-за сына
Жерару Депардье грозит арест
В мире изменился список стран-лидеров по экспорту кофе
Танкисты уничтожили опорные пункты ВСУ на южнодонецком направлении
Власти Карачаево-Черкесии пообещали помочь после нападения на пост ДПС
На Украине подожгли молитвенный дом УПЦ
Apple изменит почти все встроенные в iOS приложения до неузнаваемости
В России приняли правила получения официального статуса для художников-ювелиров
Жители Анапы пожаловались на демонтаж властями лестницы к морю, построенной за их счет
Все новости