На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Резидента «Сколково» приобрели для обеспечения энергоснабжением глубинки

Резидент кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», производитель ветрогенераторов АО «АЭРОГРИН» продал 70% своих акций компании ЗАО «Связь инжиниринг».

Теперь компания Aerogreen, основанная иркутским инженером Юрием Криулиным, вместе с разработчиками «Связь инжиниринг» будет реализовывать проект по обеспечению энергоснабжением удаленных районов, не подключенных к централизованной электросети в том числе и за счет разработанного в компании ветрогенератора.

Удаленные районы преимущественно получают энергию от дизель-генераторов, потребляющих топливо, на что и уходит большая часть местных бюджетов. В новое комплексное решение помимо ветрогенератора Aerogreen будет входить преобразователь напряжения для промышленной электросети (инвертор) и «климатический шкаф» — контейнер для размещения оборудования в сложных климатических условиях. В то же время «Связь инжиниринг» имеет собственные патенты в области инверторов и контейнеров для оборудования и штат разработчиков, обладающих компетенцией в этих областях. Таким образом, покупка технологии Aerogreen стала для компании возможностью усилить свою компетенцию и в короткие сроки вывести на рынок комплексное решение. Первая версия решения появится на рынке в течение года. Сроки выхода в массовое производство будут зависеть от цикла тестирований и испытаний в полевых условиях.

«Перед нами сейчас стоит две первоочередные задачи. Первая — это освоение производства нового типа установок на основе турбины, не требующей ориентации на ветер. Это позволит обеспечить их устойчивую работоспособность при высоких скоростях ветра, а также неблагоприятных погодных условиях. Вторая задача — освоить технологию производства инверторов нового поколения. Данные технологии могут значительно расширить географию ветроэнергетических установок. Кроме того, полагаем, что использование турбинных технологий и оригинальная конструкция Aerogreen позволят повысить коэффициент использования воздушного потока более чем в два раза по сравнению с трехлопастными системами», — рассказал коммерческий директор ЗАО «Связь инжиниринг» Владимир Хлебников.

«На первоначальном этапе по организации производства мы поставили задачу по выбору индустриального партнера именно в России, хотя есть предложения и от ряда зарубежных компаний. Проект «Ветро-солнечной установки AeroGreen» принципиально отличается от традиционных мировых аналогов в ветроэнергетике, поэтому в первую очередь нам необходимо обеспечить авторский контроль и сопровождение изобретения. Богатый производственный и промышленный потенциал ЗАО «Связь инжиниринг» позволяет надеяться на успешное освоение разработанной нами технологии, хотя эта задача далеко не простая», — рассказал автор и разработчик проекта AeroGreen Юрий Криулин.

По его словам, ветроэнергетическая установка, в которой вместо длинных и тяжелых лопастей используются легкие и короткие лопатки, позволяет устранить практически все недостатки современных ВЭУ, но для внедрения турбинной технологии AeroGreen требуется высочайшая квалификация, опыт и знания высококлассных инженеров и специалистов авиационного профиля.

«Надеюсь, что производственная компания «Связь инжиниринг» сможет достойно освоить и внедрить инновационную технологию AeroGreen, наладить выпуск конкурентоспособной и высокотехнологичной продукции не только для отечественного потребителя, но и для мирового рынка, где ветроэнергетика развивается в условиях жесточайшей конкуренции», — резюмировал Юрий Криулин.

Вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»Николай Грачёв уточнил, что «одной из ключевых задач Сколково является содействие коммерциализации стартапов, в том числе за счет привлечения финансирования со стороны крупных компаний».

«В связи с этим подобные сделки крайне важны для нас, это индикатор того, что разработки Сколково востребованы рынком и имеют высокий потенциал коммерциализации. Кластер энергоэффективных технологий активно поддерживает направление возобновляемой энергетики: в 2015 году компаниям, работающим по этому направлению, было одобрено 3 гранта на сумму более 50 млн рублей. В начале года состоялось роудшоу в Китае, в рамках которого сколковские стартапы были представлены местным технопаркам и производителям оборудования. В конце 2015 года планируется проведение конференции по тематике распределенной генерации», — резюмировал Николай Грачев.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как выгоднее сделать ремонт в 2026 году
Ученая объяснила, опасны ли весенние овощи и сохраняют ли они витамины
На подлете к Москве сбили 15 беспилотников
Стало известно, насколько в России развита научно-производственная кооперация
Российские ученые выявили новую черту тревожных людей
Пушилин оценил эффективность «Купола Донбасса»
В Москве мужчина спрыгнул на пути метро перед прибывающим поездом
Стивен Спилберг заявил, что никогда не использовал ИИ для создания фильмов
«Зенит» одолел «Спартак» благодаря двум пенальти
Глава парламентской комиссии Ирана попал в базу «Миротворца»
Собянин рассказал о попытке атаки Москвы девятью беспилотниками
Япония может закупить украинские беспилотники
В ВСУ жалуются на жителей Харьковской области
Источник сообщил о строительстве подземного центра досмотра гостей Белого дома
В Японии призвали отменить санкции против России
Трамп призвал союзников направить военные корабли на Ближний Восток
Игрок «Зенита» Соболев отметил гол в ворота «Спартака», надев маску для ныряния
Зеленский назвал себя «сыном» Трампа, которого не любят
Все новости