Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ансамбль усадьбы «Гусева полоса» в Сколково отреставрируют без привлечения бюджетных средств

Фонд «Сколково» и инвестиционная группа компаний ASG подписали договор о реставрации выявленного объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль усадьбы «Гусева полоса», расположенного на территории инновационного центра «Сколково». Ранее группа компаний успешно осуществила большое количества проектов реставрации и сохранения объектов культурного наследия на территории Татарстана, Москвы и Московской области. Среди таких объектов — усадьба Аигина, Зенино, Пущино-на-Наре, Тарасково и Черкизово.

Основным условием заключенного договора является обязательство инвестора до середины 2017 года завершить работы по реставрации и приспособлению усадебного комплекса для современного использования.
«Ансамбль усадьбы «Гусева полоса» был признан в 2013 году объектом культурного наследия и представляет собой образец неоклассицизма начала ХХ века с сохранившимися кессонированными сводами, портиками, карнизами, барельефами и лепниной парадного зала на втором этаже здания и главного лестничного марша.

«Мы рады, что на территории инновационного центра вместе с современными объектами, создаваемыми Фондом «Сколково» и его партнерами, нам удастся восстановить ансамбль усадьбы «Гусева полоса» с возможностью его современного использования, тем самым сохранить для будущих поколений часть истории и культуры страны», — рассказал вице-президент, сити-менеджер Фонда «Сколково» Владимир Лукьянов.

По его словам, усадьба «Гусева полоса», имеющая столетнюю историю, получит вторую жизнь и органично впишется в уникальную среду инновационного центра «Сколково». В «Сколково» уверены, что соединение науки и культуры создаст дополнительный положительный синергетический эффект развития центра».

«Сохранение объектов культурного наследия является важнейшей задачей, стоящей перед государством и обществом. Сегодняшняя ситуация заброшенности усадебных комплексов и других памятников архитектуры наглядно показывает необходимость применения инновационных подходов в сфере культуры. В рамках одного из направлений деятельности – инвестиций в сохранение объектов культурного наследия - ASG был разработан инновационный проект возрождения русских усадеб, являющихся объектами культурного наследия, который мы успешно применяем в своей деятельности», — уточнил председатель совета директоров инвестиционной группы компаний ASG Алексей Семин.

По его словам, для решения поставленной задачи группой компаний ASG разработан комплекс мер, нацеленных на формирование объектов культурного наследия, в том числе усадеб, в качестве объекта инвестиций, наравне с такими традиционными объектами как недвижимость и ценные бумаги. Полноценная реализация этого проекта позволит восстановить усадебный комплекс в его историческом архитектурном облике и ввести его в деловой оборот, создав на его базе эффективный хозяйственный объект – культурный центр, формирующий вокруг себя автономную уникальную среду.

«Усадьба будет приспособлена под современное использование в качества дома приемов, с безусловным приоритетом оказания услуг по использованию усадебного комплекса Фонду «Сколково» и участникам проекта. Сроки реставрации сжатые, поэтому запланировано завершить работы уже до конца 2016 года. При этом не будет израсходовано ни рубля бюджетных средств – также как и на всех других наших объектах мы проводим все работы за счет собственных ресурсов», — резюмировал Алексей Семин

Новости и материалы
В ВТО заявили, что расширение БРИКС привело к росту его доли в мировой экономике до 37%
Дуров усомнился в безопасности платформ, разработанных в США
Правоохранителям стало известно, что блогер Портнягин дробил свой бизнес
Бизнес попросил смягчить требования к курьерам в Москве
Ученые создали золотую фольгу толщиной в один атом
В случае конфискации российских активов Киев может не получить все средства сразу
Израиль определился с ответом на атаку Ирана
В Кургане уровень воды в реке достиг 830 см
Бывшего сотрудника МВД обвиняют в получении взятки в 5 млрд рублей
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Все новости