Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тулузский стрелок прекратил переговоры с полицией, в округе перекрыт газ, чтобы он не устроил взрыв

Тулузский террорист прекратил переговоры с полицией, сообщает «Би-би-си» со ссылкой на министра внутренних дел Франции Клода Геана.

Власти Тулузы перекрыли газоснабжение в окрестностях дома, где укрылся террорист Мохаммед Мера, чтобы он не смог взорвать себя.

По сообщениям «Би-би-си», в район операции приехали автобусы, на которых планируется эвакуировать жителей близлежащих домов. Как рассказал Клод Геан, находящийся на месте событий, жителей дома, где укрылся террорист, уже эвакуировали.

Министр также рассказал, что подозреваемый в расстреле детей был известен отделению внутренней разведки Франции, которое занимается радикальными группировками, однако следящие за ним специалисты не заметили никаких признаков готовившихся терактов. Он добавил, что в автомобиле, припаркованном у дома, где укрылся Мохаммед Мера, было найдено оружие, после чего машина была уничтожена контролируемым взрывом. Это был именно тот взрыв, который ранее слышали журналисты. Ранее террорист в обмен на устройство связи выбросил в окно Colt 45, из которого он убивал своих жертв, однако у него остались автомат Калашникова и пистолет-пулемет Uzi.

Le Monde также утверждает, что на данный момент задержаны мать, брат и девушка брата тулузского стрелка. «Би-би-си» сообщает о том, что задержаны два его брата и две сестры.

Reuters подтверждает, что Мохаммед Мера был арестован в Кандагаре в декабре 2007 года и приговорен к трем годам тюрьмы за изготовление взрывных устройств, однако бежал из заключения спустя несколько месяцев во время массового побега талибов (организация запрещена в России) из тюрьмы.

Клод Геан сообщил в эфире новостного телеканала BFM TV, что в Тулузу направляется президент Франции Никола Саркози.

В понедельник двое школьников и раввин были убиты рядом с еврейской школой в Тулузе. Неизвестный открыл огонь рядом с частной еврейской школой «Озар Хатора» в Тулузе на юго-западе Франции в месте сбора детей перед занятиями. Свидетели сообщили, что сразу после этого преступник в мотоциклетном шлеме скрылся с места происшествия на черном мотоцикле.

Еще несколько человек, в том числе дети, получили ранения разной степени тяжести.

На прошлой неделе в Тулузе случилось два подобных происшествия с участием вооруженного мотоциклиста. В начале недели преступник расстрелял трех десантников, пока те снимали деньги в банкомате. Двое военных 24 и 26 лет скончались сразу, а третий умер в отделении интенсивной терапии, не приходя в сознание. А в воскресенье мотоциклист убил 30-летнего солдата в жилом районе в Тулузе.

Министр внутренних дел Клод Геан сказал в среду, что Мера пытался вступить в контакт с первым солдатом, на которого он напал, под предлогом желания купить его мотоцикл.

Сотрудники правоохранительных органов предполагают, что все происшествия связаны между собой, тем более что свидетели похоже описывают внешность преступника в каждом случае.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости