На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Киев увидел политику в запрете на ввоз сыров: Онищенко оценивает не качество сыра, а заявления МИДа

В МИД Украины возмущены последним заявлением главного государственного санитарного врача России и руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко касательно «сырной проблемы», сообщает «Интерфакс».

«Последние заявления Геннадия Онищенко только усиливают подозрения в политической подоплеке так называемой сырной проблемы, возникшей в отношениях между Украиной и Россией», — цитирует агентство директора департамента информационной политики МИД Украины Олега Волошина.

По его словам, для украинского внешнеполитического ведомства непонятно, каким образом публичные высказывания министра иностранных дел Константина Грищенко, который по своей должности обязан защищать интересы национальных производителей, могут повлиять на качество украинского сыра.

«Геннадий Онищенко должен оценивать не политические заявления главы МИД Украины, а качество сыра. Если же он обращает внимание сугубо на заявление, то это говорит о политической подоплеке, стоящей за его действиями», — резюмировал Волошин.

В пятницу Онищенко заявил «Интерфаксу», что он решил приостановить выполнение договоренностей по поводу решения украинской «сырной проблемы», которые были достигнуты в четверг на его переговорах с главой министерства аграрной политики Украины Николаем Присяжнюком. Он связал такое решение с заявлениями, которые в пятницу сделали премьер Николай Азаров и глава МИД Украины Грищенко.

Азаров говорил, что Москва и Киев договорятся по проблеме поставок украинских сыров, назвав эту продукцию высококачественной. Грищенко заявил, что от отсутствия украинского сыра проиграет российский потребитель.

На этой неделе в разгар газовых споров с Украиной Онищенко приостановил ввоз украинских сыров, повторив свои претензии к их составу.

Новости и материалы
В Подмосковье журналист подвергся нападению во время съемки репортажа
«Локомотив» проиграл «Крыльям Советов» в матче РПЛ
Хилари Дафф заявила, что Аарон Картер связался с ней из могилы
В России пообещали ответить на атаки украинских БПЛА на Екатеринбург и Челябинск
Стала известна победительница Кубка России по спортивной гимнастике
Зеленский заявил, что Евросоюзу «очень сильно» нужна Украина
Стало известно, кому достанется наследство Алексея Пиманова
ФИФА разрешит лигам проводить один матч в сезоне на территории другой страны
Захарова рассказала, как Россия использует вызов посла в МИД Румынии
Китай ответит ЕС за внесение его компаний в новый пакет антироссийских санкций
С Филиппа Киркорова едва не слетела корона на сцене
Эстония и Украина договорились о совместном выпуске дронов и систем РЭБ
Элитная иномарка влетела в «дачу Берии» в Москве
Путин освободил общепит на упрощенке и патенте от НДС до конца года
Макрону посоветовали, как вести себя, когда тебя все ненавидят
В Британии открестились от уничтожения «российского» дрона
«Ак Барс» обыграл «Металлург» в первом матче полуфинала Кубка Гагарина
Норвегия готовится ввести запрет на соцсети для детей младше 16 лет
Все новости