Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тренера российской сборной по борьбе Тедеева выдворили из Южной Осетии после конфликта с властями

Главный тренер России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, которого избирком Южной Осетии 30 сентября не утвердил кандидатом в президенты, после чего начались стычки у здания правительства, выдворен из республики.

«Благодаря доброй воле президента республики Эдуарда Кокойты и усилиям главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, с целью предотвращения дальнейших провокаций со стороны Дзамболата Тедеева и обеспечения его же собственной безопасности сегодня для него был создан коридор, и в сопровождении сотрудников государственной службы охраны Южной Осетии Тедеев был вывезен из Южной Осетии на территорию Российской Федерации», — сообщила представитель главы республики Тамара Келехсаева агентству «Рес».

«Тедеев, как известно, продолжал нагнетать ситуацию накануне президентских выборов, вовлекая в политические события разного рода известных российских спортсменов, но, несмотря на их посреднические усилия, действия Тедеева ни к чему позитивному не привели», — цитирует ее РИА «Новости».

Келехсаева повторила, что «благодаря доброй воли президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты» в целях предотвращения дальнейших провокаций и обеспечения безопасности самого Тедеева «в четверг был создан коридор».

До этого тренера вызвали в суд и в прокуратуру, а его сторонники жаловались на давление. Поступали сообщения о том, что дом Тедеева окружен вооруженными людьми. Власти опровергали эти сообщения, уверяя, что это вооруженные сторонники самого Тедеева.

Из-за этого конфликта власти Южной Осетии даже закрыли въезд в республику для граждан России.

Позже это решение было отменено. «Ограничения были введены из-за сложившейся напряженной обстановки в связи с регистрацией некоторых кандидатов в президенты, – объяснял министр иностранных дел Мурат Джиоев. — Сейчас обстановка нормализуется, ограничения сняты».

Родственники Тедеева обещали перекрыть трассу, связывающую Цхинвали и Владикавказ, если не будет возобновлено сообщение между Северной и Южной Осетией.

Президентские выборы в Южной Осетии пройдут 13 ноября. Президент Эдуард Кокойты на съезде своей партии поддержал в качестве кандидата в президенты главу МЧС Анатолия Бибилова. Еще раньше СМИ называли Бибилова кандидатом Кремля. В начале октября глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин провел в Москве переговоры с Бибиловым.

Новости и материалы
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Все новости