Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-сокамерник Ходорковского просит наказать ФСИН за этапирование самолетом за большие деньги

Бывший сокамерник экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Александр Кучма обратился в прокуратуру с требованием разобраться в действиях нескольких сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), которые этапировали его из Владимира в Читу не на поезде, а авиарейсом «Якутских авиалиний», что обошлось бюджету гораздо дороже.

Весь этап мог стоить более 200 тысяч рублей и проводился за счет бюджетных средств, следует из документов, которые Кучма направил в «Газету.Ru».

Как утверждает Кучма, 16 августа его «по непонятным причинам незаконно этапировали» из Владимира в Читу через Москву. Этап занял сутки, поскольку Кучму и троих конвоиров из московского аэропорта Внуково в Читу направили рейсом «Якутских авиалиний».

Билет на этот рейс стоил почти 31 тысячу рублей, говорится в документе авиакомпании «Якутия», подтверждающем, что Кучма действительно пользовался услугами авиакомпании 16 августа.

Таким образом, на поездку четырех конвоиров в Читу и возвращение троих из них в Москву было потрачено порядка 215 тысяч рублей.

В читинском СИЗО № 75/1 Кучма, как он утверждает, подвергся пыткам и давлению, целью которых было заставить его оклеветать экс-главу ЮКОСа Ходорковского.

«Майор ФСИН Сергей Ларин, замначальника управления ФСИН по Забайкальскому краю Медведев, полковник Макаров, начальник СИЗО города Читы Клюкин угрожали мне пытками и расправой, заставляли подписывать разные неизвестные мне документы, приводили ко мне журналистов НТВ, заставляли клеветать на Ходорковского», — говорится в заявлении Кучмы, направленном в прокуратуру Забайкальского края.

Кучма потребовал от ведомства выяснить, на каких основаниях его привозили в читинское СИЗО, и возбудить уголовное дело против всех лиц, ответственных за его этапирование.

Вопрос о правомерности действий сотрудников ФСИН прокуратура предложила решить самому ведомству: спустя неделю после обращения Кучма получил из прокуратуры ответ, в котором говорилось, что его заявление направлено для проверки в региональные управления ФСИН по Забайкальскому краю и Владимирской области.

В середине мая 2011 года бывший сокамерник Ходорковского дал свое интервью «Газете.Ru».

В нем он рассказал, что его вынудили напасть на экс-главу ЮКОСа. Кучма настаивал, что он не подавал на Ходорковского в суд иск о домогательствах. При этом Кучма отказывался сообщать подробности о тех людях, которые добивались от него таких действий в отношении самого известного заключенного Краснокаменской колонии.

В июне Кучма снова позвонил в редакцию «Газеты.Ru» и сказал, что один из федеральных телеканалов, заплатив ему определенную сумму денег, снял десятиминутное интервью с ним. В интервью съемочной группе телевидения Кучма с датами и именами рассказал, как его заставили напасть на Ходорковского, а потом выступить его очернителем.

В августе Кучма направил в прокуратуру жалобы, требуя разобраться с сотрудниками ФСИН, заставившими его оговорить Ходорковского.

Новости и материалы
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Все новости