На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Чечне осудили мошенников, которые пародировали голос Кадырова и вымогали деньги

Надтеречный районный суд Чечни вынес обвинительный приговор трем местным жителям, которые вымогали деньги у граждан под видом помощников главы республики Рамзана Кадырова, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Адам Умалатов, Сулиман Асланбеков и Хезар Кадыров признаны виновными в совершении преступлений по статьям «Мошенничество» и «Покушение на мошенничество в особо крупном размере». Каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

По данным следствия, молодые люди звонили по телефону гражданам, проживающим на территории Надтеречного района и, представляясь приближенными лицами главы республики, требовали деньги.

В августе 2010 года они попросили своего знакомого, парадирующего голос главы республики, позвонить начальнику центра занятости населения Надтеречного района и высказать недовольство его служебной деятельностью. Просьбу знакомый выполнил, и от имени главы республики в завершении разговора сказал, что позже с ним свяжется его помощник.

«Позже в тот же день Умалатов, позвонив начальнику центра занятости населения и представившись помощником главы республики, сообщил, что за вознаграждение в пять миллионов рублей он может поспособствовать тому, чтобы мнение руководителя республики поменялось в лучшую для него сторону», — говорится в сообщении прокуратуры. Введенный в заблуждение начальник центра занятости населения, собрав необходимую сумму денег, уже на следующий день передал их мошенникам.

В декабре того же года аналогичным образом злоумышленники пытались похитить деньги у руководителя строительной фирмы, но тот денег мошенникам платить не стал, а обратился за помощью в милицию. Вскоре мошенники были задержаны и заключены судом под стражу.

Новости и материалы
Неизвестный дрон уничтожил беспилотник на итальянской военной базе в Кувейте
Аэропорт Шереметьево возобновил работу в штатном режиме
Дептранс Москвы назвал причину столкновения двух трамваев на улице Водников
Аэропорт Домодедово временно перешел на особый режим работы
В Казахстане завершилось голосование на референдуме
Глава МИД Ирана назвал виновных в кровопролитии в республике
В МПК обвинили Украину в попытках уйти от спорта на Паралимпиаде
Падение иранской кассетной бомбы рядом с людьми в Тель-Авиве попало на видео
Медведев оценил телесериал «10 историй о любви и смерти» о Донбассе
Италия рассматривает возможность возвращения к ядерной энергетике
Росстат раскрыл разницу между зарплатами медиков и учителей
Умер заслуженный артист России Владимир Ершов
Логистический центр посольства США в Ираке подвергся ракетному обстрелу
СМИ рассказали о дате следующего раунда переговоров по Украине
«Звездная болезнь»: Мостовой призвал наказать тренера «Балтики» Талалаева
В аэропорту Шереметьево ввели временные ограничения на полеты
Великобритания рассматривает отправку кораблей в помощь США
В Казахстане рожденному в день референдума мальчику дали необычное имя
Все новости