На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сокамерник Ходорковского просит Медведева в видеообращении искоренить «узаконенную пытку» в тюрьмах

Читинец Александр Кучма, отбывавший тюремное заключение с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским и напавший на него с ножом, обратился с видеообращением к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой искоренить в российских тюрьмах «узаконенную пытку».

«В настоящее время в исправительных учреждениях России существует узаконенная пытка. Тюремная администрация заставляет осужденных ходить строевым шагом и петь песни. От этого у осужденных стираются ноги до кровавых мозолей, синеют и отваливаются ногти», — констатирует Кучма.

«Вы как реформатор этой системы можете исправить это беззаконие, этот беспредел… И будет ли у нас вообще правда в связи с вашими реформами… Это происходит не только во всей Сибири, но и рядом с Москвой, во всех исправительных учреждениях Владимирской области и в других местах», — заключил он.

В середине мая 2011 года бывший сокамерник Ходорковского дал свое первое интервью «Газете.Ru». В нем он рассказал, что его вынудили напасть на экс-главу ЮКОСа. Кучма настаивал, что он не подавал на Ходорковского в суд иск о домогательствах. При этом Кучма отказывался сообщать подробности о тех людях, которые добивались от него таких действий в отношении самого известного заключенного Краснокаменской колонии.

Бывший подсудимый говорил, что хочет получить за эту информацию деньги.

В июне Кучма снова позвонил в редакцию «Газеты.Ru» и сказал, что один из федеральных телеканалов, заплатив ему определенную сумму денег, снял десятиминутное интервью с ним. В интервью съемочной группе телевидения Кучма с датами и именами рассказал, как его заставили напасть на Ходорковского, а потом выступить его очернителем.

Новости и материалы
В Пензе студент грабил дома по указанию мошенников
У Земли зафиксировали самый мощный за четверть века радиационный шторм
Девушка получила переломы, катаясь на тюбинге в Екатеринбурге, и попала на видео
Киевское метро может временно приостановить работу
В Госдуме призвали поднять зарплаты россиянам
В российском аэропорту ввели ограничения на полеты
Карпин назвал целью своего приезда в Испанию разговор с Захаряном
ВСУ ударили беспилотниками по школе с детьми внутри
В Словакии высказались о глубоком кризисе отношений ЕС с США
Роналду выиграл суд у «Ювентуса» по делу о невыплате зарплаты
Россиянка избила охранника магазина из-за пяти плиток шоколада
В Калининградской области ответили на угрозы Литвы о блокаде
В ООН рассказали, получал ли Гутерреш приглашение войти в «Совет мира» по Газе
Врач назвал главные принципы долголетия для людей разного возраста
Honor представила дорогой и мощный смартфон Magic 8 RSR Porsche Design
Волочкова объяснила, зачем переезжала в Лондон
Ученых встревожил рост зависимости молодежи от видеоигр
Девушка не выжила во время БДСМ с мужем в Подмосковье
Все новости