Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арбитражный суд назначил слушания по иску банкира Лебедева к ФСБ

Арбитражный суд Москвы назначил на 13 сентября предварительные слушания по иску Национального резервного банка (НРБ), подконтрольного бизнесмену Александру Лебедеву, к Федеральной службе безопасности (ФСБ) России о взыскании 350 млн рублей компенсации ущерба деловой репутации, сообщил представитель суда.

В копии искового заявления, размещенной на сайте Лебедева, ответчиком указана ФСБ «в лице оперуполномоченного 1-го направления 2-го отдела управления К СЭБ ФСБ России капитана Волотовского», который, по мнению истца, в своем рапорте распространил в отношении банка недостоверную информацию, порочащую его деловую репутацию.

В ноябре прошлого года сотрудники ГУВД Москвы провели обыски и изъятие документов в головном и двух дополнительных офисах банка.

Следственные действия с участием одетых в черную форму автоматчиков с закрытыми масками лицами проходили в рамках уголовного дела, связанного с хищением активов на пять миллиардов рублей из санируемого НРБ в 2008 году банка «Российский капитал». Лебедев оценивал ущерб от «маски-шоу» на сумму, превышающую 1,5 млрд рублей.

В ходе ознакомления с материалам дела НРБ обнаружил рапорт, составленный капитаном Волотовским 8 октября 2010 года, в котором он сообщал, что «внешне выполняя функции по финансовому оздоровлению, представители АКБ «Национальный резервный банк», вопреки законным интересам АКБ «Российский капитал» и в целях извлечения выгод для АКБ НРБ нанесли ущерб кредитной организации путем замещения ликвидных активов на заведомо неликвидные».

«Кроме того, существует опасность, что в случае возникновения у членов указанной преступной группы подозрения о том, что в отношении последних проводятся следственно-оперативные мероприятия, интересующие документы могут быть уничтожены», — приводятся в заявлении цитаты из рапорта.
Рапорт Волотовского лег в основу документов, представленных следствием в Тверской суд Москвы в рамках ходатайства перед судом о разрешении производства на обыск в НРБ, считают в банке.

Истец считает, что сведения, распространенные ответчиком, не основаны на реальной информации, не подтверждены никаким вступившим в силу приговором суда, не подтверждаются каким-либо официальным обвинением в отношении каких-либо настоящих или бывших сотрудников НРБ.

Вести дело будет судья Татьяна Васильева.

По итогам 2010 года банк получил чистую прибыль в размере 2,934 миллиарда рублей. Согласно данным на сайте НРБ, на 6 июня бизнесмен Александр Лебедев владел 76,27% акций банка, главе «ВЭБ Капитала» Юрию Кудимову принадлежало 20% акций, Росимуществу — 2,99%. Лебедев в конце мая сообщил, что ведет переговоры о продаже контрольного пакета в банке.

Новости и материалы
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Все новости