Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Hermitage Capital: следствие исказило диагноз, скрывая то, что врачи намеренно калечили Магнитского

Уголовное дело в отношении сотрудников СИЗО «Бутырка» Дмитрия Кратова и Ларисы Литвиновой по факту смерти юриста Сергея Магнитского в следственном изоляторе возбуждено не по реальным, а подложным основаниям, утверждает фонд Hermitage Capital в своем очередном пресс-релизе, поступившем в «Газету.Ru».

«Следствие заменило фактические диагнозы развившихся у Магнитского в СИЗО заболеваний новыми, не подтвержденными его медицинскими документами, пытаясь скрыть умышленный характер действий медработников и должностных лиц СИЗО «Бутырка». Об этом говорится в жалобе адвоката Николая Горохова, представляющего интересы матери Сергея Магнитского, поданной руководителю следственного управления Следственного комитета России Щукину. Копия жалобы направлена генеральному прокурору Чайке», — сказано в пресс-релизе.

В середине июля было возбуждено уголовное дело против сотрудников «Бутырки», которые должны были оказать медпомощь Магнитскому.

Лечащему врачу Магнитского Литвиновой следствие решило предъявить обвинение по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей», а ее непосредственный начальник и экс-замначальника «Бутырки» Дмитрий Кратов подозревается по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

Hermitage Capital не согласен с таким ходом расследования.

«Либо по принуждению, либо в силу иной личной заинтересованности, следователь Следственного комитета России Ломоносова М. О. скрыла реальные фактические обстоятельства совершения преступления Литвиновой Л. А. и Кратовым Д. Б. против Магнитского. Вместо этого в постановлении, в качестве обоснования признаков преступления, содержится ссылка на не имевшие место события», — цитирует фонд жалобу, поданную адвокатом в интересах матери Магнитского.

«В тексте постановления о возбуждении уголовного дела отсутствуют сведения о документально подтвержденных диагнозах, установленных Магнитскому: панкреатит, холецистит и желчекаменная болезнь, о которых имеются записи в оригиналах медицинских карт и в историях болезни Магнитского, — написано в жалобе. — В постановлении отсутствуют сведения об обращениях и жалобах Магнитского к Кратову и Литвиновой в связи с неоказанием медицинской помощи по данным диагнозам заболеваний. В частности, не указано, что на протяжении четырех месяцев они не обеспечивали проведение назначенных Магнитскому повторного медицинского ультразвукового обследования и оперативного лечения, что свидетельствует об умышленном характере действий медработников и должностных лиц СИЗО «Бутырка».

«Следователь Ломоносова, располагая данными, подтверждающими ранее установленный Магнитскому диагноз заболеваний, заменила их несуществующими в действительности и не подтвержденными медицинскими документами: вторичная дисметаболическая кардиомиопатия на фоне сахарного диабета и активный хронический гепатит. Новые надуманные диагнозы появились в уголовном деле в июне 2011 года по результатам четвертой судебно-медицинской экспертизы, достоверность, обоснованность и относимость результатов которой вызывают обоснованные сомнения у потерпевшей», — уточняется в жалобе.

Правозащитники провели свое расследование и пришли к выводу, что виноваты не столько врачи, сколько следователи. Накануне стало известно, что их выводы не будут приняты во внимание следствием, но при этом Генпрокуратура возобновила расследование уголовного дела в отношении самого Магнитского.

Новости и материалы
Подполье сообщило об ударе по боевикам ВСУ в Черниговской области
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Все новости