Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Защита Ходорковского и Лебедева обжаловала возврат кассаций по ходатайствам об УДО

Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева обратилась в Мосгорсуд с жалобой на возврат кассаций по отказам в рассмотрении ходатайств об условно-досрочном освобождении ее клиентов, сообщает в среду вечером официальный сайт пресс-центра адвокатов Ходорковского и Лебедева.

«Во вторник адвокат Платона Лебедева Елена Липцер обжаловала в Мосгорсуд «решения и действия» судьи Преображенского райсуда Исаевой, которая 27 июня возвратила защите кассационную жалобу на свои собственные (судьи) решения», — говорится в сообщении, где отмечается, что ранее кассационную жалобу на аналогичные действия и решения судьи Исаевой в Мосгорсуд направила защита Ходорковского.

В сообщении поясняется, что судья Исаева дважды возвращала ходатайства и сопутствующие документы об УДО Лебедева. Когда же адвокаты написали кассационную жалобу, где перечислили допущенные судьей нарушения, Исаева возвратила и ее.

В связи с действиями суда первой инстанции жалоба вынужденно подается повторно и непосредственно в суд кассационной инстанции, приводит пресс-центр слова адвоката Липцер из жалобы.

На сайте отмечается, что решения о возврате документов судья оформляла в виде сопроводительных писем.

«При этом причину возврата кассационной жалобы судья прямо объяснила тем, что в кассационном порядке можно оспаривать приговор, определения и постановления суда, но никак не сопроводительные письма», — добавили в пресс-центре.

В июне Ходорковский повторно подал прошение об УДО, но суд дважды отказался рассмотреть ходатайства.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

Поделиться:
Новости и материалы
Представительство ДНР в СЦКК: украинские военные обстреляли Донецк из РСЗО
EMSC: в Иране произошло землетрясение магнитудой 5,3
ЦБ продлил запрет на продажу ценных бумаг недружественных стран
Дмитрий Медведев признался, что «не чистил плейлист» от уехавших из России артистов
В Томской области школьнице, которая подожгла российский флаг, вынесли приговор
Поляков призвали не ужинать для экономии электричества
Винер похвалила главу МОК Баха за выступление против «коллективной вины» российских спортсменов
В Бурятии пьяная женщина родила после ДТП, в котором погиб ее старший сын
Медики выяснили, что повышенное потребление магния может снизить риск деменции
Rolling Stone: Трамп намерен отомстить прокурору, который ведет его дело
SHAMAN назвал «фанатизмом» шутку Максима Галкина о своей песне
Компания Capcom выпустила ремейк Resident Evil 4
Медведев сравнил инфляцию в России и Европе
Две бойцовые собаки напали на хозяина корги и его пса
Киану Ривз вспомнил, как разбил каскадеру голову на съемках «Джона Уика»
Foreign Policy: Турцию и Венгрию не пригласили на американский «Саммит за демократию»
В РФС анонсировали ответную игру против сборной Ирана в России
Роберт Дауни – младший сыграет главную роль в ремейке «Головокружения» Хичкока
Все новости
Найдена ошибка?
Закрыть