На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Глава Башкирии поставит камеры в деревне, рядом с которой взрывались склады, как Путин после пожаров

В Иглинском районе Башкирии установлена веб-камера для постоянного онлайн-мониторинга хода строительства новых жилых домов для погорельцев из поселка Урман, пострадавшего от пожара на военном арсенале, сообщил пресс-секретарь президента республики Артем Валиев.

«Веб-камера на строительной площадке в выводом изображения в открытый доступ в интернет установлена по личному распоряжению президента Республики Башкортостан с тем, чтобы каждый заинтересованный человек мог сам лично следить за тем, как ведется строительство жилья, которое должно быть сдано к августу 2011 года», — цитирует Валиева «Интерфакс».

Прошлым летом так поступил премьер-министр Владимир Путин, распорядившись поставить камеры во всех деревнях, сгоревших во время лесных пожаров. Путин просил поставить мониторы и в Белом доме, и у него в резиденции.

В числе прочих камеру поставили в нижегородской деревне Верхняя Верея, где сгорело больше всего домов — порядка полутора сотен. В четверг стало известно, что суд приговорил одну из местных жительниц, обвинявшихся в мошенничестве с компенсациями за сгоревшее жилье.

«Судом установлено, что Валентина Марченко, предоставив администрации Выксунского района ложные сведения об утрате в результате пожара принадлежащего ее семье жилого дома в селе Верхняя Верея, незаконно получила 210 тысяч рублей в качестве материальной помощи», — сообщила прокуратура Нижегородской области.

После этого, по данным прокуратуры, Марченко заключила договор на строительство жилья на оставшемся участке в Верхней Верее по программе оказания помощи пострадавшим от пожара за счет средств областного бюджета на сумму более двух миллионов рублей. Кроме того, осужденная написала исковое заявление в рамках уголовного дела, возбужденного по факту массовых лесных пожаров о компенсации материального и морального вреда на сумму 800 тысяч рублей, уточнили в прокуратуре (цитаты по «Интерфаксу»).

В суде женщина отрицала умысел на хищение денежных средств, однако суд согласился с позицией государственного обвинителя, признав ее виновной по статье «Покушение на мошенничество в особо крупном размере». Суд назначил женщине наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Новости и материалы
США перебрасывают вооруженные силы к Венесуэле
В Польше заявили о нежелании участвовать в многонациональных силах на Украине
В Польше возле жилого дома упал военный беспилотник
Россия ответит на возможный пересмотр тарифов Мексикой
Туск заявил, что экспроприации российских активов в ближайшее время не будет
Россия и Индия обсуждают безвизовый групповой туризм
Путин расширил основания для владения высокообогащенным ураном
Россиянам объяснили, за сколько отправлять посылку, чтобы она успела дойти до Нового года
Стало известно, что в 2025 году иностранцы реже получают гражданство России
На Украине объявили в розыск Филиппа Киркорова
В Госдуме обнаружились «платные» мероприятия
Россиянам дали советы, как выбрать качественную живую елку
В Польше назвали условие США для урегулирования по Украине
Лидеры Евросоюза заявили о необходимости создания многонациональных сил для Украины
Трамп сообщил о прогрессе в вопросе урегулирования конфликта на Украине
В Мексике потерпел крушение частный самолет
Трамп признал утрату Украиной территории
Парагвай и США договорились о сотрудничестве в сфере безопасности
Все новости