Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российское посольство огорчено тем, что белорусские следователи загружены делами оппозиционеров и не расследуют дела россиян

Посольство России в Белоруссии удивлено и огорчено поведением белорусских властей по отношению к двум гражданам России, арестованным по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря после выборов президента, в пятницу заявил РИА «Новости» официальный представитель посольства Вадим Гусев.
Двое граждан России Иван Гапонов и Артем Бреус были арестованы в Белоруссии в рамках уголовного дела о массовых беспорядках, которые прошли в Минске 19 декабря после президентских выборов. Россиянам предъявлено обвинение по статье о массовых беспорядках, которая предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.
«Посольство России в Белоруссии с удивлением и огорчением восприняло заявление генерального прокурора Белоруссии Григория Василевича, сделанное им на вчерашней пресс-конференции в связи с судьбой арестованных в Минске по делу о массовых беспорядках Артема Бреуса и Ивана Гапонова, — сказал Гусев. — Из слов генерального прокурора можно понять, что участие российских граждан в массовых беспорядках еще пока только предстоит определить следственным органам, а пауза в расследовании объясняется большим количеством задержанных».
«Между тем хочу подчеркнуть, что российские граждане содержатся в белорусской тюрьме без малого месяц. Причем без предъявления каких-либо доказательств их вины», — добавил Гусев.
По его словам, то, что таких доказательств у белорусских правоохранительных органов Белоруссии на данный момент нет, подтвердила и состоявшаяся вчера очередная встреча российских дипломатов с арестованными соотечественниками. По словам Бреуса, на днях его посещал представитель белорусской следственной группы.
«Как можно понять из этого разговора, в вину российскому гражданину пытались поставить то, что задержанные по делу о массовых беспорядках некоторые экс-кандидаты в президенты Белоруссии в своих показаниях якобы заявляют о том, что знают Бреуса, который в свою очередь полностью отрицает какие-либо личные связи с ними», — пояснил представитель посольства.
В то же время генеральный прокурор заявил о преждевременности действий белорусских властей по аннулированию для Бреуса вида на жительство в Белоруссии. Однако его мать заявляет, что эта процедура уже запущена и ее проинформировали об этом, вызвав в департамент по гражданству и миграции МВД Белоруссии.
«Как пояснили матери, основанием для этого стали два правонарушения. Первое — это переход проезжей части дороги на красный сигнал светофора, второе — участие в несанкционированном митинге, за что Бреус уже понес наказание в виде лишения свободы сроком на десять суток», — рассказал Гусев. Он также сообщил, что посольство до сих пор не получило ответа на свой запрос об основаниях заключения под стражу российских граждан.
«При этом нам совершенно непонятно, почему граждане Российской Федерации до сих пор бездоказательно томятся в тюрьме, в то время как некоторым экс-кандидатам в президенты мера пресечения изменена на подписку о невыезде», — выразил свое удивление дипломат. — Первым шагом к полному освобождению Гапонова и Бреуса может стать изменение им меры пресечения. Их адвокат на днях подал ходатайство».

Новости и материалы
ЦАХАЛ обстрелял север сектора Газа
В сети обсуждают внешность Леди Гаги: «Она выглядит как беременная»
В Белгороде и пригороде отменили ракетную опасность
«Были мысли, что могу проиграть»: Андреева оценила матч в день рождения
Люди собираются на панихиду у «Крокуса»
«АвтоВАЗ» начал собирать Lada Aura на конвейере
Кэти Перри выложила фото с короткой стрижкой
Премьер Грузии назвал президента страны предателем
В России выросло число финансовых пирамид
В Ленобласти на платформе нашли ребенка с аутизмом без верхней одежды
В Раменском загорелся склад с полиэтиленом
Россияне стали чаще заказывать товары для спорта из-за рубежа
Рудковская вспомнила, как друг «отжал» у нее картофельный завод
Стало известно, что ряд стран Запада предложил сократить продажу оружия Израилю
Сальдо рассказал о потерях ВСУ за сутки в Запорожской области
«Выглядит удручающе»: названы главные проблемы «Зенита»
Пользователей WhatsApp призвали удалить новую версию мессенджера
В Белгороде в третий раз за день объявили воздушную тревогу
Все новости