Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исламский богослов в Индонезии предстанет перед судом по обвинению в терроризме

Известный индонезийский духовный учитель Абу Бакар Башир предстанет перед судом по множественным обвинениям в терроризме. Если вина проповедника будет доказана, ему грозит смертная казнь, сообщает Jakarta Globe.
В свою очередь 72-летний священник обвиняет власти в фальсификации материалов дела и гонениях на ислам.
Его адвокат Лутфи Хаким заявил, что дело возбуждено под давлением иностранных государств, так как его клиент уже два раза обвинялся в терроризме.
Радикальный мусульманский деятель Абу Бакар Башир в 2006 году вышел на свободу, отсидев четыре года в индонезийской тюрьме за организацию взрывов на острове Бали в 2002 году. От терактов тогда пострадали 202 человека.
Башир был духовным лидером террористической группировки «Джамаа Исламия» — подразделения «Аль-Каиды (организация запрещена в России)» в Юго-Восточной Азии.
Вернувшись на родину в 1998 году, он создал организацию «Совет моджахедов Индонезии». В октябре 2002 года индонезийская полиция задержала Башира по подозрению в участии в организации взрывов в Индонезии в 2000 году и подготовке покушения на жизнь тогда вице-президента, а затем президента Индонезии Мегавати Сукарнопутри. Затем Башир был приговорен к четырем годам тюремного заключения по обвинениям в государственной измене и нарушении иммиграционных правил. В ноябре 2003 года джакартский суд более высокой инстанции счел богослова невиновным в организации заговора по свержению законного правительства страны и провозглашению Индонезии исламским государством (организация запрещена в России). После этого обвинение в государственной измене отпало, и приговор был смягчен до трех лет тюремного заключения. Затем Верховный суд сократил этот срок еще вдвое.
Тем не менее в конце апреля 2004 года Абу Бакар Башир, срок пребывания которого за решеткой истек, был вместо освобождения повторно арестован.
В середине 2010 года индонезийская полиция в очередной раз объявила его подозреваемым в терроризме в связи с новыми данными, и богослов был вновь арестован в августе в индонезийской провинции Западная Ява.
«Джемаа Исламия» тесно связана с «Аль-Каидой», она ставит своей целью создание в Юго-Восточной Азии исламского «супергосударства», в которое вошли бы Индонезия, населенные преимущественно мусульманами районы Филиппин и Таиланда, а также часть территории Австралии.

Новости и материалы
Напавший на полицейских водитель устроил ДТП в Зеленограде
В Госдуме предложили проверять сексуальную ориентацию чиновников
Лукашенко заявил, что думает над строительством в Белоруссии второй АЭС
Великобритания теряет инвестиции в финансовой сфере после Brexit
Аксенов предупредил крымчан о неразорвавшихся боеприпасах
В Омской области спасатели тушат загоревшееся предприятие
В Польше отвергли возможность отправки войск на Украину
В российской туротрасли обострился дефицит кадров
Айза рассказала, как сын едва не выпал из кабины аттракциона
Microsoft готовится к выпуску портативной игровой консоли
В российском регионе ловят дикого медведя
Российский тренер: пока Овечкин не побьет рекорд Гретцки, мы от него не отстанем
Девушка создала рабочий игровой компьютер со встроенной кофемашиной
В Киеве демонтируют композицию в честь Переяславской рады под Аркой Дружбы народов
Дочь Моники Беллуччи и Венсана Касселя снялась в мини-платье для обложки
ВСУ обстреляли Курскую область, есть пострадавшие
Бывший участник «Фабрики звезд» о Приходько: «Была нестабильна психически»
В WADA объяснили отличие дел Валиевой и китайских пловцов
Все новости