На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

КС проверит закон о занятости населения

Конституционный суд 25 мая обнародует постановление по делу о проверке норм федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации», сообщает в четверг пресс-служба КС.
Согласно этой норме закона, граждане, являющиеся учредителями организаций и имеют имущественные права в этих организациях, не могут считаться безработными.
Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба жителя города Владимир Николая Гущина, который в прошлом году был уволен из ООО «ВладКранПрибор» в связи с сокращением штатов.
После увольнения Гущин встал на учет в Центр занятости, который признал его безработным. Однако спустя три месяца специалисты Центра выяснили, что Гущин является учредителем ООО КБ «Микрон», после чего он был снят с учета в качестве безработного, а решение о назначении ему социальных выплат было отменено.
После этого Гущин обратился в Октябрьский районный суд Владимира с иском об отмене решения Центра занятости. Гущин указал, что не состоит в трудовых отношениях «Микроном», учредителем которого является. Его доля в уставном капитале этого общества составляет 511 рублей, а получаемые дивиденды составляют чуть более тысячи рублей в год, что существенно ниже прожиточного минимума.
После того, как суд отказал в удовлетворении иска, ссылаясь на нормы закона о занятости, Гущин обратился в КС.

Новости и материалы
В Иране высказались о возможных действиях со стороны Израиля и США
Каллас назвала «европейской гордостью» освистывание вице-президента США на Олимпиаде
В Петербурге произошло ДТП с участием десяти автомобилей
В Госдуме рассказали о методе «кнута и пряника» США против Белоруссии
В России доработают меру по запрету международных звонков
В МИД заявили о готовности России возобновить авиасообщение с США
Второй пилот, посадивший борт в пшеничном поле в Сибири, работает таксистом
В оргкомитете Олимпиады разбираются в причине хрупкости медалей
В Минцифры анонсировали создание единого реестра банковских карт
Туристы застряли в снежном плену в Мурманской области
Шольц рассказал, как США помешали Ирану стать «успешной западной страной»
Раскрыто возможное место мозгового центра для запуска БПЛА по России
МАГАТЭ проинспектирует ядерные объекты Ирана
Собянин рассказал о планах по строительству метро до 2032 года
Блогер Пучков считает наказание для Сабурова слишком строгим
В Госдуме оценили, возможно ли соглашение по Украине к марту
Глава УАФ Шевченко выступил против возвращения России на международную арену
В МИД заявили, что Британия продолжит конфронтацию с Россией
Все новости