Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блогеры требуют отставки главы Мосгорсуда, выступившей по делу осужденного за педофилию Макарова

Блогеры возмущены скандалом, в центре которого оказался чиновник Минтранса Владимир Макаров, осужденный за педофилию. В блогосфере обсуждается идея митинга в поддержку семьи Макаровых и с требованием отставки председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, которая предложила детскому омбудсмену Павлу Астахову решить судьбу девочки, мать которой встала на сторону мужа.

«Я предлагаю устроить митинг в поддержку семьи Макаровых и с требованием отставки Ольги Егоровой. Если понадобится — еще и еще. Потому что граница — даже моего огромного терпения — перейдена. Готов этим заняться, но мне нужна инициативная группа в помощь», — призывает блогер-тысячник Максим Авербух.

Запись в блоге Авербуха появилась после того, как в среду председатель Мосгорсуда Егорова заговорила о лишении матери девочки родительских прав.

«В этой ситуации ребенок остался без защиты, так как мать приняла сторону защиты подсудимого — своего мужа. Поэтому я предложила Павлу Астахову изучить материалы этого дела и дать свою оценку», — цитирует РАПСИ заявление Егорову, которая накануне встречалась с общественностью.

Слова судьи Егоровой блогер Авербух назвал «шантажом» и «неприкрытым давлением на кассационную инстанцию со стороны руководства Мосгорсуда».

«Ольга Егорова своим заявлением подтвердила, что Макаров невиновен — иначе бы не надо было шантажировать его и жену угрозой отнять ребенка, не надо было давить на суд», — написал http://rusanalit.livejournal.com и предложил провести митинг в поддержку семьи Макаровых и с требованием отставки Егоровой.

Авербух начал заниматься делом Макарова за несколько дней до заявления Егоровой. Блогер писал, что он целиком прочитал блог эксперта-психолога Лейлы Соколовой, которая сочла подозрительными рисунки девочки: например, она нашла «фаллический символ» в изображении хвоста кошки. На основании рисунков Соколова сделала заключение о том, что девочка могла подвергнуться сексуальному насилию со стороны отца.

Как пишет Авербух, записи эксперта в блоге записи эксперта дают основания предположить ее «изначально предвзятое» отношение к мужчинам.

В своем дневнике Соколова писала о гомосексуальных связях, нетрадиционных сексуальных практиках (например, садомазохизме) и навязчивых сексуальных желаниях.

Дело Макарова получило широкий общественный резонанс. Суд вынес обвинительный вердикт и приговорил Макарова к 13 годам колонии, основываясь на косвенных доказательствах. В числе прочего, учитывались экспертные заключения Соколовой. Макарова заподозрили в педофилии после того, как в анализе мочи девочки врачи обнаружили неподвижные сперматозоиды. Повторный анализ не обнаружил мужского биоматериала, а мать девочки заявила, что в больнице просто перепутали анализы.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости