Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пейте в одиночку: в Европе закрываются бары и рестораны

Меры против COVID-19: в Европе снова ограничивают ночную жизнь

С распространением коронавируса в странах Европы снова закрываются бары. Впервые за 70 лет комендантский час ввели в Берлине, в Шотландии барам запретили обслуживать посетителей внутри помещений, а в Бельгии и Франции питейные заведения и вовсе закрыли до лучших времен. Такие жесткие меры политики связывают с тем, что люди не носят маски и даже при закрытых барах продолжают устраивать вечеринки у себя дома, что может быть еще опаснее. Поэтому теперь европейцев призывают пить в одиночку.

С ростом количества случаев заражения коронавирусной инфекцией в Европе снова начали ограничивать ночную жизнь, так как, по мнению врачей, именно она является одним из факторов распространения вируса. В общественных местах Парижа теперь запрещено подавать алкоголь и включать музыку после 10 часов вечера, а студенческие вечеринки и встречи группами более 10 человек оказались под запретом. Венчание в церкви или гражданскую регистрацию брака при участии максимум 30 человек проводить еще можно, а вот отмечать праздник в ресторане — уже нельзя.

Частные вечеринки и семейные встречи отменяют и в Германии: публичные собрания более пяти человек из более чем двух домохозяйств и частные собрания более чем 10 человек будут запрещены в Берлине в соответствии с новыми правилами, объявленными в среду.

Впервые за 70 лет в Берлине ввели комендантский час с 23.00 до 6.00: в это время все бары и рестораны города должны быть закрыты.

С начала октября в Берлине ежедневно регистрируется даже больше новых случаев коронавируса, чем на пике первой волны в конце марта, когда возможности тестирования были более ограниченными. Причем уровень заболеваемости во внутренних районах города, где сосредоточена ночная жизнь, оказался самым высоким: из семи горячих точек, перечисленных германским Агентством по контролю заболеваний, четыре находятся в самом центре столицы. Модный район Нойкельн возглавляет список: за последнюю неделю там было зарегистрировано 288 новых случаев заболевания.

В то время как берлинские ночные клубы так и не открылись с марта, барам сделали поблажку в июне — разрешили работать с определенными ограничениями. Теперь некоторые хозяева баров спорят с решением властей — они уверены, что комендантский час не снизит количество вечеринок, а только вынудит гуляк переместиться из баров в свои квартиры.

«А пить дома гораздо опаснее, чем в баре,

— заявил местному телеканалу RBB Карстен Золтан, владелец бара-отеля в Кройцберге. — Здесь мы хотя бы напоминаем посетителям о необходимости надеть маску. Дома же никто этого не делает».

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан пожаловался, что правила социального дистанцирования не соблюдаются в заведениях города, и он чувствовал себя «человеком на Луне», когда надевал маску в берлинском ресторане.

«Есть причина, по которой число случаев заболевания растет именно в центральных районах Берлина, — пояснили в местной газете Tagesspiegel. — Правила массово нарушаются, особенно после наступления темноты — в барах, пабах и парках. Это произошло после того, как отмена всех мероприятий весной подтолкнула к самостоятельному принятию решений, когда каждый устанавливает свои правила и делает так, как ему хочется».

Рассчитывать на личную ответственность граждан не приходится и в России, предупреждала врач-инфекционист Екатерина Степанова еще в июле. По словам медика, молодежь обычно болеет не тяжело, а у нас в стране нет привычки оставаться дома, когда появляются первые симптомы болезни.

«Когда чуть-чуть болит горло, есть легкий насморк — вместо того чтобы остаться дома и подумать о том, что ты можешь стать источником инфекции для других, наши люди обычно пьют какой-нибудь симптоматический препарат и идут гулять, не меняя своих планов», — объясняла врач. Не поможет и тест на коронавирус, который рискует оказаться ложным либо неактуальным к моменту встречи с друзьями.

При этом в баре основная угроза, по мнению врача, исходит не от незнакомых людей, дистанцироваться от которых еще не составляет большого труда, сколько от компаний друзей. «Когда вы встречаетесь с друзьями, вы никогда не знаете, могут ли они быть заражены вирусом, — предостерегала Степанова, советуя воздержаться от встреч со знакомыми. —

Никто не будет выдерживать дистанцию в полтора метра в беседе с другом, обычно расстояние между собеседниками составляет всего полметра, а тем более в баре, где приходится перекрикивать музыку».

Уровень заболеваемости растет и в Брюсселе, где на месяц закрылись все бары, кафе и залы для проведения мероприятий. Президент Брюссельского столичного региона Руди Вервоорт заявила, что употребление алкоголя в общественных местах также будет запрещено, а спортивные клубы должны будут закрыть свои столовые. Рестораны, как и в соседней Франции, пока останутся открытыми. Но их посетителей обязали оставлять там свои контактные данные, которые могут пригодиться в случае, если необходимо будет восстановить возможную цепочку заражения. За одним столиком могут сидеть максимум шесть человек, причем гости, которые в данный момент не едят, обязаны надеть маски. Ограничения будут действовать как минимум до 20 октября.

В Шотландии же ограничили продажу алкоголя в пабах: они должны оставаться закрытыми с 18.00 до 6.00, но и днем в помещениях разрешено употреблять только безалкогольные напитки. Рестораны с террасой могут оставаться открытыми до 22.00 и продавать алкоголь навынос. Эта мера продлится до 25 октября.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости