Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Споры о длине юбки: почему Собчак критикует Поклонскую

Поклонская считает, что Собчак нет дела до ее юбки

Депутат Госдумы Наталья Поклонская вступила в полемику с телеведущей Ксенией Собчак из-за длины своей юбки. В своем Telegram-канале она отчитала журналистку за то, что обращает внимание на такие мелочи и заявила, что слишком хорошо воспитана, чтобы давать язвительные комментарии о внешности других людей.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская отреагировала на критику телеведущей Ксении Собчак, которая несколько дней назад в своем Telegram-канале проанализировала стиль одежды женщин-парламентариев. В ответ на высказывание Собчак относительно длины ее юбки Поклонская отчитала телеведущую и заявила, что ее волнуют более серьезные вопросы.

«Депутаты, входящие в состав Комитета Государственной думы РФ по международным делам, как и его председатель Леонид Слуцкий, озабочены совершенно другими вопросами, далекими от длины юбок, а тем более — переживаний Ксении Собчак и журналисток «Дождя», «Би-би-си» и RTVI»,

— написала Поклонская в своем Telegram-канале.

Она добавила, что слишком хорошо воспитана, чтобы насмехаться над другими людьми. «Мое воспитание никогда не позволит опуститься до обсуждения либо язвительного высказывания в отношении женщины или мужчины», — заметила депутат.

Язвительное замечание Ксении Собчак, которое касалось юбки Поклонской, было связано с тем, что бывшая прокурор Крыма недавно была назначена заместителем председателя комитета Госдумы по международным делам. Теперь она работает под началом главы комитета Леонида Слуцкого, в начале прошлого года обвиненного в сексуальных домогательствах несколькими журналистками. Именно это дало возможность Ксении Собчак заметить, что юбки Натальи Поклонской стали длиннее, вероятно, «чтобы новый начальник не переименовал «няшку» в «зайчутку» и не хватал ее за причинное место».

Слово «зайчутка» практически стало мемом в прошлом году, когда журналистка «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова рассказала о том, что Леонид Слуцкий к ней приставал – имевшаяся аудиозапись доказывала, что глава комитета Госдумы по международным делам называл журналистку зайчуткой и предлагал бросить журналистику и стать его любовницей. Помимо Рустамовой, в домогательствах Слуцкого обвинили продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и заместитель главного редактора RTVI Екатерина Котрикадзе. В связи со скандалом в Думе была созвана комиссия по этике, но она не сочла поведение Слуцкого аморальным.

Длина юбок Натальи Поклонской действительно не кажется вызывающей и совершенно соответствует деловому дресс-коду, негласно принято у женщин-политиков всего мира: у них не принято чрезмерно обнажать разнообразные части тела – и в случаях, когда они пренебрегают этим правилом, становится трудно избежать скандала.

В феврале этого года в Бразилии недавно избранная сенатором 44-летняя Ана Паула де Силва пришла на церемонию принятия присяги в здание правительства страны в весьма вызывающем наряде.

Поначалу пользователям соцсети показался чересчур ярким для политика алый цвет ее юбочного костюма – однако когда Ана Паула де Силва сняла пиджак, про цвет уже все забыли, потому что под ним оказался чрезвычайно откровенный топ на тонких бретелях с глубоким декольте и открытой спиной. Журналисты отреагировали на наряд сенатора с возмущением, но позже она объяснила свой выбор одежды с позиций феминизма.

Ана Паула де Силва опубликовала в Instagram фотографию в спорном костюме и перечислила ряд своих достижений в качестве общественного деятеля. Подпись гласила: «Это немного информации из моей истории, для тех, кто меня не знает… Я люблю наряжаться, что, в свою очередь, не имеет ничего общего с моей работой. Я не собираюсь менять свой образ жизни, потому что теперь я стала депутатом». Таким образом новый сенатор настояла: она может выглядеть как угодно – но воспринимать ее нужно как политика, а не сексуальную женщину с глубоким декольте.

В 2016 году жесткой критике за свой модный выбор подверглась Тереза Мэй, незадолго до этого ставшая премьер-министром Великобритании. Политика, известную свой любовью к красивым нарядам, раскритиковали за слишком короткое коктейльное платье, в котором она пришла на церемонию вручения премий «Гордость Британии». Тогда пользователям соцсетей не понравилось, что платье Мэй открывает колени – впрочем, осудили ее не столько как слишком откровенно одетого премьер-министра, сколько как женщину 60 лет, которой не пристало ходить в таких коротких платьях.

Примечательно, что 65-летняя Бриджит Макрон, которая часто появляется на публике в мини-юбке, с подобной критикой не сталкивается – напротив французы приветствуют ее колени и восторгаются стилем своей первой леди.

Новости и материалы
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
Все новости