Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инфляция прибавила

Не дожидаясь конца года, Минфин повысил прогноз по инфляции в 2006 году с 7–8,5% до 8–9%. Ведомство Кудрина приняло в расчет повышение прогноза по ценам на нефть, которое недавно сделал МЭРТ, и увеличение в следующем году непроцентных расходов бюджета. Эксперты полагают, что прогнозы Минфина все равно слишком оптимистичны.

Минфин изменил инфляционный прогноз на следующий год до 8–9%. Эксперты финансового ведомства посчитали, что при изменившихся прогнозах по ценам на нефть на 2006 год, сделанных МЭРТ, инфляционное давление окажется более интенсивным.

В уточненном прогнозе социально-экономического развития России на 2006 год, который Минэкономразвития только что внесло в правительство, ведомство Германа Грефа повысило ожидания цен на нефть сорта Urals с $40 до $45 за баррель. При этом базовый прогноз по инфляции был оставлен прежним — «на уровне 7–8,5%», как заявил в четверг замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов. Но, если цена на нефть действительно составить $45 за баррель, МЭРТ не исключил, что и инфляция может достичь 9%.

Ранее МЭРТ и Минфин прогнозировали инфляцию в коридоре от 7 до 8,5%.

Однако в отличие от МЭРТа для Минфина первоочередным основанием для пересмотра прогноза стали не цены на нефть, а смело сверстанный бюджет на 2006 год. Напомним, что после всех четырех чтений в Думе расходы бюджета вырастут с 16,1% ВВП в 2004-м и ожидаемых в 2005 году 16,6% ВВП до 17,5% ВВП в 2006. Рост непроцентных расходов еще выше — соответственно с 14,8% и 15,5% до 16,7% ВВП.

«Принятие правительством в текущем году ряда решений, которые влекут увеличение непроцентных расходов» — так высокопоставленный источник в финансовом ведомстве, пожелавший остаться неизвестным, объяснил причину повышения прогноза по инфляции.

Хотя, по словам того же источника, оптимистичный прогноз по инфляции на среднесрочную перспективу сохраняется — благодаря пакету антиинфляционных мер, внесенных МЭРТом в правительство. Кроме этого, Минфин намерен ужесточить кредитно-финансовую политику, что, по его расчетам, позволит сохранить целевые показатели по инфляции в 2007–2008 годах при любых ценах на нефть.

Однако, по оценкам макроэкономистов, ожидания чиновников как по ценам на нефть, так и по инфляции слишком оптимистичны. Прогноз МЭРТа по нефти на уровне $45 за баррель недотягивает даже да минимума коридора, в диапазоне которого будет колебаться стоимость топлива.

«По нашим оценкам, цена на нефть в 2006 году будет находиться в коридоре от $50 до $60 за баррель. Любопытно, что, прежде чем сделать прогноз, специалисты Минфина спрашивали наше мнение на этот счет. Так что они большие оптимисты», — сказал «Газете.Ru» аналитик банка «Зенит» Евгений Суворов.

Соответственно, эксперты полагают, что и инфляция превысит отметку в 9%.
По словам экономиста ИК «Ренессанс Капитал» Владимира Пантюшина, инфляция в 2006 году, несмотря на комплекс антиинфляционных мер, составит чуть ниже 10%. «По нашим прогнозам, уровень инфляции достигнет 9,5–9,8%», — предполагает эксперт.

Новости и материалы
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Xiaomi представила дешевую умную поилку для домашних животных
Представлен смартфон Infinix c игровым чипом и динамиками JBL
«Автодор» призвал водителей заправляться заранее перед поездкой по трассе М-12
На Украине заявили, что на встрече в Швейцарии будут представлены все континенты
В Дагестане суд вынес приговор пятерым фальшивомонетчикам
Друг замминистра обороны Бородин оказался его соседом по усадьбе
Названы пять опасных ошибок при укусе клеща
Телеканал «Доктор»: при укусе клеща важно сохранить ему жизнь
В Запорожье произошел взрыв
Россиянам объяснили, как быстрее проехать по Крымскому мосту
16-летняя Андреева обновила рекорд турниров WTA
ВС России уничтожили 14 иностранных наемников
В Чечне учредят два новых международных объекта
Концерт «Коррозии металла» в Подмосковье находится под угрозой срыва
В «Спартаке» рассказали, над чем необходимо работать команде
Названы правила употребления хлеба при похудении
Терапевт Ладыгина: при похудении можно съедать три ломтика ржаного хлеба в день
В Донецке в результате атаки дрона пострадала фельдшер скорой помощи
Все новости