Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ставка сыграла против Barclays

Председатель совета директоров Barclays Маркус Эйджиус уходит в отставку

Скандал с манипулированием международной банковской ставкой LIBOR привел к первой отставке — из банка Barclays уходит председатель совета директоров Маркус Эйджиус. Под прицелом политиков и общественности президент банка Боб Даймонд. Всего под подозрением более десятка банков, среди них UBS, Barclays, Royal Bank of Scotland, Deutsche Bank, JP Morgan Chase и Citigroup.

Председатель совета директоров банковского холдинга Barclays Маркус Эйджиус в понедельник объявит об отставке, сообщили источники Financial Times. Решение вызвано критикой со стороны финансовых властей и политиков: банк обвиняют в манипулировании ставкой LIBOR.

Barclays на прошлой неделе заплатил $455 млн (290 млн фунтов стерлингов) в качестве штрафа, став первым из замешанных в скандале банков, согласившимся сотрудничать с правоохранительными органами.

Примерно $95 млн из этих денег получит управление по финансовому регулированию Великобритании, $160 млн — минюст США, $200 млн — комиссия по торговле товарными фьючерсами.

Международное расследование манипуляций ставкой идет с 2010 года. В нем приняли участие финансовые власти США, Великобритании, Евросоюза, Канады и Японии. Под подозрением оказалось более десятка банков, среди них крупнейшие — UBS, Barclays, Royal Bank of Scotland, Deutsche Bank, JP Morgan Chase и Citigroup.

Банки обвиняются в манипулировании ставкой LIBOR и злоупотреблениях на $10 трлн по кредитам и еще на $350 трлн в рамках операций с деривативами.

Правоохранительные органы подозревают банкиров в занижении реальных ставок. LIBOR рассчитывает Британская банковская ассоциация, агентом которой выступает Thomson Reuters. Аналитики обзванивают в среднем 16 ведущих банков и фиксируют стоимость привлекаемых на межбанковском рынке денег (по ставке предложения), а в 11.00 по Лондону публикуют средневзвешенную ставку. LIBOR, в свою очередь, выступает ориентиром для ставок по корпоративным кредитам.

По мнению участников расследования, банки пытались скрыть, что стоимость заемных средств для них растет (рост ставки отражает сомнение в финансовой устойчивости). Недостоверные сведения вводили в заблуждение глобальных инвесторов, так как на LIBOR ориентированы многие расчетные операции.

В 2012 году более десятка трейдеров этих банков были отстранены или уволены из-за подозрений в манипулировании. Barclays официально признался в умышленном занижении ставки с августа 2007 года по май 2009 года.

Поисками кандидата на пост председателя совета директоров Barclays займется один из старейших членов совета директоров сэр Джон Сандерлэнд.

Пока акционерам неофициально сообщили, что в качестве преемника рассматривается сэр Майкл Рейк — президент BT (бывшая British Telecom) и старший независимый директор Barclays.

Но с отставкой Эйджиуса проблемы Barclays могут не закончиться. Президент банка Боб Даймонд также находится под давлением общественности и властей.

Из данных расследования выяснилось, что именно Даймонд в 2008 году имел телефонный разговор с заместителем управляющего Банка Англии Полом Такером, в ходе которого косвенно говорилось о том, что Банк Англии разрешает занижать данные для LIBOR.

Такер тогда спросил, почему данные у Barclays были выше, чем у остальных. Но расследование подтвердило, что Такер не давал в связи с этим никаких инструкций, и Даймонд знал, что он их не дает. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в субботу потребовал провести независимую проверку межбанковских ставок. Он также сказал, что у него «есть вопросы» к руководству банка Barclays.

«Пока совет директоров сплотился вокруг него (Даймонда. — «Газета.Ru»), — пишет FT, ссылаясь на источник в банке. — Однако политическое давление может существенно осложнить ситуацию». «Политики увидят, что он (Эйджиус) принял удар вместо Боба Даймонда, — рассуждает лондонский банковский аналитик из Mediobanca SpA Кристофер Уилер. — В банке понимали, что необходимо что-то сделать, и Эйджиус, который руководил советом в то время, был снят. Но будет ли этого достаточно?»

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости