Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Агрессивное «Согласие»

В страховой компании «Согласие» Михаила Прохорова грядет смена менеджмента

Страховая компания «Согласие» Михаила Прохорова меняет руководство: на смену Любови Ельцовой придет исполнительный директор «Онэксим» Эльнур Сулейманов. В последние годы «Согласие» агрессивно наращивала портфель активов за счет автострахования. Эксперты предполагают, что теперь акцент будет смещен на корпоративное страхование. Через несколько лет «Согласие» может войти в пятерку лидеров рынка.

Исполнительный директор группы «Онэксим» Эльнур Сулейманов будет назначен генеральным директором страховой компании «Согласие», принадлежащей Михаилу Прохорову, сообщили агентству «Прайм» несколько источников на страховом рынке. Сулейманов сменит Любовь Ельцову, занимавшую пост генерального директора страховщика с февраля 2009 года.

Вместе с Ельцовой может уйти вся команда топ-менеджеров, пришедшая с ней в «Согласие», в частности, заместитель генерального директора по стратегии Юрий Горлин, а также первый замгендиректора Елена Ковалева, курирующая регионы. «Кроме того, скорее всего, поменяют всех финансистов», — отметил источник.

Связаться с представителем «Согласия» в субботу не удалось. В «Онэксим» назначение Сулейманова не комментируют.

Сулейманов работает в «Онэксим» с лета прошлого года. Помимо поста исполнительного директора группы он входит в совет директоров «Согласия». Карьеру в страховом бизнесе менеджер начал в 2000 году в группе компаний Allianz, он работал в головном офисе компании в Мюнхене консультантом по имущественным видам страхования, затем занимал аналогичную позицию в Fireman's Fund Insurance Co. (группа Allianz) в Сан-Франциско. В 2002 году он пришел в РОСНО в качестве участника проектной группы Allianz по интеграции бизнеса, в 2003-м был назначен заместителем директора Центра страхования автотранспорта, а в 2005-м возглавил блок ритейловых продаж в Московском регионе. В феврале 2008 года менеджер стал заместителем гендиректора — директором Центра управления агентскими продажами, а в июле 2009 года он вошел в состав правления РОСНО и занял позицию директора по продажам.

Источник, близкий к «Онэксим», рассказал «Газете.Ru», что компания имеет амбициозные планы развития и хочет с помощью нового топ-менеджера вырваться из «крепких середнячков» в лидеры рынка за счет развития по всем направлениям.

По его словам, назначение Сулейманова, скорее всего, состоится на следующей неделе.

Эксперты отмечают, что под руководством Ельцовой «Согласию» уже удалось добиться неплохих результатов. Хотя она пришла из другой отрасли, ей удалось быстро завоевать доверие на рынке, отмечает глава экспертного совета по страхованию при банковском комитете Госдумы Александр Коваль.

«Последние три года компания агрессивно развивалась: в 2010 году по сравнению с 2009 годом рост страховых премий составил 65%, в 2011-м по сравнению с 2010-м — 63%. И это при среднем росте страхового рынка в 15–20%,

— согласен заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев. — Финансовые результаты компании также были неплохими: расходы составляли около 35% от страховых взносов (45–50% в среднем по рынку)». В 2011 году «Согласию» удалось занять на страховом рынке седьмое место по сборам премий (кроме ОМС), получив 25,7 млрд рублей страховых взносов, отмечает главный аналитик «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова. Но один из источников «Газеты.Ru» на рынке говорит, что «Согласию» удалось достичь таких результатов почти исключительно благодаря демпинговой политике.

Развитие происходило в основном за счет роста портфеля страхования КАСКО (по этому показателю компания занимает в России четвертое место). Как считает Самиев, новое руководство, скорее всего, сделает акцент на расширении портфеля корпоративного страхования: страхование имущества и ответственности крупного и среднего бизнеса, страхование грузов, авиаперевозок.

Для этого компании будут необходимы прямые выходы на крупных клиентов, добавляет Долгополова. По мнению экспертов, «Согласию» вполне под силу выйти в пятерку лидеров отрасли через два-три года.

Новости и материалы
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Все новости